Молдова: Госзакупки пшеницы провалились из-за дилентантизма чиновников — мнение

Исполнительный директор ассоциации "Фермерская сила", бывший вице-спикер парламента Александр Слусарь считает, что недавний аукцион по закупке продовольственной пшеницы для нужд государства провалился из-за "вопиющего дилетантизма его организатора - Агентства материальных резервов (ARM)".

Он выразил в соцсетях сожаление, что Агентство не провело предварительно консультации с сельхозассоциациями, пишут Молдавские Ведомости.

"Организаторы торгов не проанализировали ситуацию на рынке зерна и структуру производителей пшеницы по производственным мощностям. Основным условием аукциона стало требование поставить пшеницу в объемах от 2 до 6 тыс. тонн. Но у большинства фермеров таких количеств нет. Даже крупные фермеры в этом году в условиях засухи собрали от 1 до 1,5 тыс. тонн пшеницы", - напомнил Слусарь.

По его мнению, условия тендера специально были подогнаны под крупные агрохолдинги.

"Согласно требованиям минимальной партии доставки, только магнаты из агрохолдингов могли поставлять зерно в госрезерв. Но с предложенной ценой в 5,2 лея за кг они не согласились, так как сейчас занимаются скупкой дешевой пшеницы из Украины где-то по 3,5 лея и ее реэкспортом по 6 леев. А отечественные фермеры остаются с зерном на складах, так как предлагаемые цены на зерно для подавляющего большинства фермеров ниже себестоимости", - отметил Слусарь.

Он сообщил, что только после провала тендера ARM решило провести консультации с представителями малых и средних фермеров, которые состоятся 21 сентября.

Открытый тендер по закупке продовольственной пшеницы урожая 2022 г., проведенный Агентством с 18 августа по 12 сентября закончился безрезультатно - на него не было подано ни одной заявки. ARM планировало пополнить госрезерв продовольственной пшеницы на 41,7 тыс. тонн. Общий бюджет закупки составлял 201,6 млн. леев, а предлагаемая цена - 5,2 лея/кг. Пшеницу планировалось закупить восьмью лотами, в зависимости от объема и места складирования - от 2 тыс. до 6,9 тыс. тонн с бюджетом от 9,6 млн. до 33,6 млн. леев за каждый лот.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English