Агрометеорологический обзор за II декаду сентября 2022 г

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

На большей части Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине декады удерживалась погода холоднее обычной (днём было 10…15°, в южных районах до 17…20°). Во второй половине декады фон температуры воздуха повысился. Максимальная за декаду температура повышалась до 17…22°, в юго-восточной половине Приволжского федерального округа до 25…30°. Минимальная температура воздуха составляла в основном 1…4° (на крайнем юго-западе территории 6…8°), местами наблюдались заморозки (до -3…-0°). Средняя за декаду температура воздуха в большинстве районов оказалась близкой к норме на севере и востоке территории на 2–3° выше нормы. В большинстве районов территории в течение 4–6 дней шли дожди, местами сильные, что существенно ухудшало условия уборки. Количество осадков за декаду составило от 20 до 45 мм. В ряде районов центральных чернозёмных областей, а также Брянской и Смоленской областей выпало до 55–80 мм осадков и более. Темпы уборки в этих районах замедлялись, а местами приостанавливались. В заволжских районах Приволжского федерального округа за декаду выпало от 5 до 15 мм осадков. Практически повсеместно в хозяйствах продолжалась уборка зерновых культур, картофеля, рапса, сахарной свёклы, сои, льна, подсолнечника, производился сев озимых зерновых культур под урожай 2023 г. Агрометеорологические условия для подготовки почвы, сева и появления всходов озимых культур на преобладающей территории были хорошими и удовлетворительными, на юго-востоке Приволжского федерального округа они были малоблагоприятными из-за дефицита влаги в почве, а на юго-западе Центрального федерального округа из-за переувлажнения верхнего слоя почвы. Озимые пшеница и рожь, посеянные в августе – начале сентября, находились в фазах прорастания зерна и всходов. Состояние растений в основном хорошее.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине декады фон температуры воздуха был близким к обычному, во второй половине декады существенно потеплело. Максимальная температура воздуха повышалась до 30…35°, местами до 38…39°, в крайних северных районах территории до 25…28°. Минимальная температура воздуха понижалась до 7…14°, в северной половине территории до 2…5°. В отдельных районах Ростовской, Волгоградской областей и Республик Северного Кавказа в наиболее холодные ночи отмечались заморозки (до -3…-0°), что было опасным для теплолюбивых овощных и плодовых культур. Количество осадков за декаду в большинстве районов колебалось от 15 до 25 мм, в ряде районов Ростовской и Волгоградской областей до 35–65 мм, в отдельных пунктах до 80–100 мм. В северной половине территории дожди осложняли ход уборочных работ в течение 4–6 дней, в отдельные дни работы приостанавливались. На большей части территории продолжалась уборка поздних зерновых культур, подсолнечника, сахарной свёклы, овощных и плодовых культур. В северной половине территории производился сев озимых зерновых культур под урожай 2023 г., в большинстве остальных районов велась подготовка почвы. Дожди пополнили влагозапасы в почве, и агрометеорологические условия для проведения полевых работ и появления всходов озимых культур улучшились. В отдельных районах на востоке территории и в Республике Крым дожди были незначительными (менее 10 мм за декаду). В этих районах запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами и на полях, предназначенных под их посев, из-за длительного дефицита осадков были недостаточными, а на части полей – плохими. На севере территории на полях ранних сроков сева озимые пшеница и ячмень находились в фазах прорастания зерна и всходов.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в начале второй декады сентября наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2–4° была ниже нормы. С 13–14 сентября повсеместно потеплело, и погода теплее обычной удерживалась почти до конца декады. Среднесуточная температура воздуха на 2–4°, а в отдельные дни на 6–10° превышала норму. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно оказалась на 2–3° выше нормы. В наиболее теплые дни (в основном в конце декады) максимальная температура воздуха повышалась в основном до 23…28°. В начале декады практически повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -3…-1°, местами ниже). Осадки были незначительными (менее 10 мм за декаду), а в отдельных юго-восточных районах округа их практически не было. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ и завершения сева озимых зерновых культур были благоприятными. Условия для появления всходов, роста и развития озимых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными, тепло- и влагообеспеченность растений были достаточными. В отдельных юго-восточных районах округа условия для завершения сева озимых культур, а также для появления всходов, роста и развития растений из-за недостатка влаги в почве были малоблагоприятными и плохими.

В Сибирском федеральном округе преобладала погода несколько холоднее обычной. Теплыми были лишь отдельные дни в начале и в конце декады, когда максимальная температура воздуха повышалась до 20…23°, а среднесуточная температура была близкой к норме или на 2° выше нормы. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была на 2–3° ниже нормы. Средняя за декаду температура воздуха почти повсеместно была близкой к норме или на 1–2° ниже нормы и составляла в основном 7…9°. Лишь в ряде районов Республики Тыва и в отдельных южных районах Иркутской области средняя за декаду температура воздуха была на 2° выше нормы. Осадки в большинстве районов округа были незначительными (менее 10 мм за декаду) и существенных помех для проведения уборочных работ не оказывали. Несколько осложнялись они в течение 2–3 дней декады в ряде юго-восточных районов Алтайского края, в большинстве районов Кемеровской, отдельных южных районов Новосибирской областей, а также в ряде районов Красноярского края, Иркутской области, Республик Хакасия и Тыва. В большинстве районов округа наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -4…-1°, местами в Красноярском крае и Иркутской области до -6…-5°), которые несколько сдерживали проведение уборочных работ. Агрометеорологические условия для завершения сева озимых зерновых культур в большинстве районов округа были хорошими и удовлетворительными, а условия для появления всходов, роста и развития растений из-за недостатка тепла были удовлетворительными. Увлажнение почвы было в основном достаточным. Наблюдавшиеся заморозки не были опасными для озимых культур, но несколько замедляли появление всходов и развитие растений. В отдельных южных районах Омской области, западных и северо-западных районах Алтайского края условия для сева, появления всходов, роста и развития озимых культур из-за недостатка влаги в почве были малоблагоприятными и плохими.

В южных районах Дальневосточного федерального округа в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. В целом за декаду средняя температура воздуха была на 2–3° выше нормы. В северных земледельческих районах округа погода была неустойчивой. Средняя за декаду температура воздуха была близкой к норме или на 1° выше нормы. В северной половине Республики Бурятия и в отдельных северных районах Забайкальского края осадков практически не было или их количество было менее 10 мм и существенных помех для проведения уборочных работ они не оказывали. Однако в ряде этих районов уборочные работы несколько замедлялись из-за интенсивных заморозков (до -10…-6°), вызывавших промерзание верхнего слоя почвы. В большинстве остальных районов округа условия для проведения уборочных работ в течение почти всей декады осложнялись из-за осадков в виде дождя и мокрого снега (от 15–30 до 40–60 мм и более), переувлажнения верхнего слоя почвы и заморозков (до -7…-3°, местами ниже).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English