Нужно экстренно отменять экспортные пошлины на зерно — Абакумов, генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости»

Рекордный урожай зерновых может привести к банкротству целого ряда фермерских хозяйств, считает член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиа-группы «Крестьянские ведомости», ведущий программы «Сельский час» Игорь Абакумов. Например, Ростовская область собрала самый большой урожай зерна за всю историю СССР и современной России — 14,5 миллиона тонн. В соседнем Краснодарском крае валовый сбор чуть меньше — 12,4 миллиона тонн. А средняя урожайность фантастическая — 65 центнеров с гектара. Такой переизбыток на внутреннем рынке грозит разорением небольшим хозяйствам.

«В России перестал работать так называемый «экспортный пылесос». Продажа зерна за рубеж позволяла убирать излишки и держать приемлемые для сельхозпроизводителей цены внутри страны. При такой схеме люди были заинтересованы в том, чтобы наращивать площади и урожайность. Введенная экспортная пошлина делает эти усилия бессмысленными. В результате, в три раза снизилось и количество экспортеров, и количество стран, в которые мы поставляем зерно. Сейчас его скопилось огромное количество, плюс собираем рекордный урожай, которой обрушит цены ниже себестоимости. Крупные агрохолдинги смогут ссыпать излишки в хранилища до лучших времен, а вот мелкие производители такой возможности не имеют и будут банкротиться», — говорит Игорь Абакумов.

Эксперт уверен, что нужно срочно отменять все запреты на продажу российского зерна иностранным государствам и модернизировать торговую инфраструктуру.

«У нас сейчас острый недостаток глубоководных портов и сухогрузов, чтобы справиться с таким урожаем. Единственная хорошая новость здесь – открытие железнодорожного хаба на Дальнем Востоке для торговли с Китаем. Через него пойдет сибирское и дальневосточное зерно. Его возить через западные регионы не выгодно», — считает он.

По мнению Игоря Абакумова, сохранение экспортных пошлин может обернуться катастрофой для всего сельского хозяйства уже в самой ближайшей перспективе. Убытки аграриев при низкой цене на зерно приведут к невозврату кредитов и лизинговых платежей за технику, что, в свою очередь, затронет сотни производств в смежных отраслях.

«К сожалению, убытки из-за пошлин зерновикам не вернули, а по самым скромным подсчётам речь идет о 150 миллиардах рублей. Некоторые эксперты называют суммы в три-четыре раза выше. Это огромные деньги, прямые убытки нашего сельского хозяйства, которые могли пойти на повышение зарплат, закупку техники, удобрений и прочего. В результате многие производители пошли по пути упрощения технологий, использовали более дешевые смена, применяли меньше удобрений и средств защиты растений. На выходе мы получили зерно низкого качества, которое вообще сложно продать на внешнем рынке. Производство пшеницы растет, но она 4-5 класса, иначе говоря фуражная. Все это колесо проблем нужно в экстренном порядке останавливать и отменять экспортные пошлины», — заключил он.

Как пишет «Российская газета», фермеры попросили правительство создать Государственную зерновую компанию, которая бы в случае значительного падения цены на внутреннем рынке закупала продукцию у селян по той цене, которая будет обозначать самый низкий допустимый порог.

Вариантом решения нивелирования ценовых скачков на внутреннем рынке может стать строительство сети современных зерноперерабатывающих заводов. Но реализация этой инициативы — дело будущего. Фермеры перемен могут просто не дождаться, разорившись из-за богатого урожая пшеницы.

Источник: Крестьянские ведомости

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English