Россия продолжает поставлять продовольствие в дружественные страны — Абрамченко

Россия сохраняет все поставки продовольствия в дружественные страны и даже наращивает в ряд недружественных. Об этом заявила 23 сентября вице-премьер страны Виктория Абрамченко, пишут Известия.

«Все дружественные страны на сегодняшний день продолжают с нами контакты по поставкам нашего продовольствия. И мы оценивали динамику — даже недружественные страны. Например, за первое полугодие Южная Корея купила больше российского продовольствия, чем покупала даже в 2021 году», — рассказала она журналистам.

Она отметила, что основные поставки продовольствия приходятся на Ближний Восток и Африку.

«Надо сказать, что по зерновым у нас партнеры и в рамках ЕвраЗЭС [Евразийского экономического сообщества] всегда российские зерновые приобретали. Они для нас тоже приоритет по поставкам. Турция много забирает», — добавила вице-спикер.

Абрамченко также рассказала о реализации обновленной стратегии развития российского АПК до 2030 года как одной из долгосрочных мер, которая поможет активизировать экспорт на фоне большого урожая.

«Там предложены совершенно другие подходы, например, к решению проблем логистики, заложено строительство судов, в том числе для перевозки зерновых. Мы хотим, с одной стороны, загрузить наши верфи, с другой — не иметь больше никаких проблем с фрахтом, и к 2030 году планируем построить около 14 кораблей разной грузоподъемности», — отметила она.

Краткосрочные меры же касаются взаимных расчетов в нацвалютах и страхования. По ее словам, российская сторона успешно ведет переговоры относительно этих вопросов с дружественными странами.

«Третье направление — это страховка. Нам нужна своя страховая организация, которая будет брать на себя риски с логистикой и с фрахтом сейчас, в эти непростые времена», — заключила Абрамченко, говоря о краткосрочных мерах.

Она также добавила, что в этом году в России рекордный урожай зерна.

«Урожай зерновых в этом году у нас рекордный. Мы прогнозируем больше 140 млн т, может быть даже это будет 142 млн т. И по пшенице тоже очень высокий урожай», — рассказала вице-премьер.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English