С 1 июля Россия экспортировала 8,3 млн тонн зерна, экспорт муки в 2022 г. вырос почти в 4 раза — Д.Патрушев

Экспорт муки из России с начала текущего года увеличился почти в четыре раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень", передаёт ТАСС.

"Еще один характерный тренд - это существенный рост экспорта муки. По сравнению с прошлым годом физический объем поставок увеличился почти в четыре раза, и здесь мы видим хороший потенциал для дальнейшего развития и создания новых мукомольных предприятий на территории страны", - сказал он.

В целом, по оценке министра, у России есть хороший потенциал по увеличению экспорта переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью. За последние пять лет экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности возрос в полтора раза и превысил по итогам 2021 года $5 млрд, сообщил министр. По его словам, в настоящее время в денежном выражении экспорт этого вида продукции опережает уровень прошлого года на порядка 16%, в натуральном выражении экспорт немного снизился, что обусловлено различными ограничениями, принятыми в отношении РФ.

"Но пик логистических сложностей был в марте-апреле, и фактически мы его уже прошли. Сейчас набираем темпы и сокращаем отставание от прошлогодних показателей в тоннаже. По итогам годам ожидаем выйти на уровень экспорта порядка $40 млрд - это вполне реальный показатель, если, конечно, нам не будут чинить препятствия", - отметил Патрушев.

С точки зрения структуры экспорта, по словам главы Минсельхоза, в этом году растет доля продуктов переработки масличных культур. В денежном выражении она составляет почти 24% от общего объема. Патрушев отметил, что определенное отставание по экспорту зерновых культур еще наблюдается, но в четвертом квартале оно должно быть компенсировано.

"На текущий момент с начала сезона мы вывезли 8,3 млн тонн зерна, и темпы постепенно растут. Ожидаем, что его доля в экспорте сохранится на уровне 30%. При этом позиции усилит продукция с высокой добавленной стоимостью - продукты переработки масличных, мясная и молочная группа", - заключил министр.

По словам Патрушева, с учетом рекордного урожая зерна его экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается более чем в 50 млн тонн.

"Сейчас мы активно налаживаем контакты с добросовестными судовладельцами для перевозок российского зерна и в целом постепенно восстанавливаем систему", - сказал Патрушев и напомнил, что по поручению президента прорабатывается вопрос приобретения на международном рынке бывших в эксплуатации судов. "В перспективе будем увеличивать свой флот, чтобы не зависеть от зарубежных перевозчиков", - заявил глава Минсельхоза РФ.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English