Отставание темпов экспорта от прошлого сезона составляет около 20% — Союз экспортеров зерна

Этот сезон предъявляет повышенные требования для всего агропромышленного комплекса, заявил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в Telegram-канале

По зерновым культурам, отставание темпов экспорта от прошлого сезона составляет порядка 20%. В прошлом году в России собрали 121,4 млн тонн зерна в т. ч. 76,1 млн тонн пшеницы, а в этом прогнозируется рекордный урожай в 150 млн тонн зерна в том числе без малого 100 млн тонн пшеницы. Таким образом, по мнению Зернина, скрытые санкции не только сдерживают поставки в нуждающиеся страны, но и ведут к росту товарных остатков внутри России.

«Мы не ждем милости от вчерашних партнеров, мы активно работаем над укреплением связей с нашими ключевыми потребителями, используя все доступные нам инструменты зерновой дипломатии. По некоторым странам, например Алжиру, Саудовской Аравии, Египту и ряду других, наши поставки пшеницы уже превысили прошлогодние. Алжир - это настоящий прорыв текущего сезона. Формула нашего успеха - концентрация усилий на рынках стран Ближнего Востока и Северной Африки, самого крупного импортера зерновых в мире. Именно этот рынок наиболее удобно расположен в плане логистики. Именно здесь наиболее очевидны наши конкурентные преимущества, особенно в соотношении цена/качество», – заявил Зернин.

По словам Зернина, экспортёры используют все доступные нам типы судов - от крупнотоннажных панамаксов до малотоннажных "река-море" для доставки зерна покупателям из этого региона.

«Безусловно, мы ощущаем дефицит судов из-за скрытых барьеров. Причем если на глубоководных портах есть определенный дефицит крупнотоннажного флота, то на речных и мелководных морских портах ощущается дефицит судов класса "река-море", что является не меньшей проблемой, учитывая роль речного транспорта и сроки навигации для хозяйств Поволжья. В этом плане у нас большая надежда на производственные возможности ОСК и финансовые возможности Росагролизинга», – сказал глава союза.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English