На 6 октября в России собрано 143,2 млн тонн зерна

В России на 6 октября обмолочено 43 млн га посевов зерновых, что на 4,1% больше, чем годом ранее. Собрано 143,2 млн тонн зерновых, в том числе 102,7 млн тонн пшеницы, сообщил заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин в рамках деловой программы 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022».

Также увеличился урожай сахарной свеклы, рапса и картофеля.

Вместе с тем, в ряде регионов темпы уборки немного отстают по сравнению с прошлым годом, что связанно с неблагоприятными погодными условиями. В частности, Белгородская и Липецкая области уже ввели режим ЧС из-за переувлажнения почвы. Это в свою очередь замедляет и сев озимых культур, который проведен в целом по стране на площади 10,8 млн га.

Андрей Разин подчеркнул необходимость завершить уборочные работы с минимальными потерями и в оптимальные агротехнологические сроки, а также обеспечить сев озимых на уровне не ниже прошлого года.

Особое внимание было уделено формированию посевных площадей под урожай будущего года. Так, ожидается увеличение посевов под зернобобовыми, рапсом, соей и льном масличным. Данные культуры и продукция их переработки в последние годы пользуется повышенным спросом как внутри страны, так и за ее пределами.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности аграриев материально-техническими ресурсами. В частности, в этом году большая часть посевных площадей была засеяна семенами российского производства. Задача на следующий год – сформировать собственный семенной фонд, который позволит не зависеть от импортных поставок, при этом работа уже успешно ведется в ряде субъектов. Также новый виток развития получило направление органических средств защиты растений – значительно увеличилась доля их внесения. Отечественные препараты соответствуют высоким мировым стандартам качества.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English