В России собрано 147,5 млн тонн зерна, квота на экспорт составит 25,5 млн тонн — Минсельхоз РФ

На 19 октября в России собрано 147,5 млн тонн зерна в бункерном весе, при этом уборка еще продолжается, сообщает Минсельхоз РФ в телеграм-канале.

«Рассчитываем достичь максимальных 150 миллионов. Конечно, это безусловный успех наших аграриев и российского сельского хозяйства в целом», – сказал Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба.

Ранее Минсельхоз сообщал, что в этом году ожидается исторический урожай зерновых — 150 миллионов тонн, из которых около 100 миллионов тонн — это пшеница.

Также Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании экспорта зерновых. 

«Если говорить о зерновой пошлине, она сама по себе устроена как саморегулируемый механизм и меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры.

«Что касается квоты, которую мы традиционно устанавливаем в феврале на вторую половину сезона, то здесь, безусловно, будем расширять экспортное окно. Предварительно планируем, что ее размер составит 25 млн тонн без разбивки на отдельные культуры. Кроме того, еще 500 тысяч тонн выделим для экспорта из регионов Дальнего Востока. Соответствующие предложения мы уже направили в Минэкономразвития. Надеюсь, что они будут поддержаны», – заявил он.

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила о проработке вопроса отмены экспортной квоты на зерно. Ежегодная квота на экспорт зерновых из России вступает в силу с 15 февраля и действует до 30 июня. Квота на пшеницу в 2022 году составляет 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу - 3 млн тонн совокупно.

По словам министра, ценовая ситуация на зерновом рынке сейчас складывается в пользу переработчиков и животноводов, но влияет на доходы в растениеводстве. В первую очередь это связано с ожиданием рекордного урожая. Еще один фактор - укрепление курса рубля.

"Мы эту ситуацию хорошо видим и реализуем комплекс мер поддержки аграриев. Во-первых, с августа ежедневно закупаем зерно в государственный интервенционный фонд. Причем объемы торгов растут. Уже приобрели у производителей порядка 900 тыс. тонн по хорошим в текущих условиях ценам, - сказал он. - Например, для пшеницы 3-го класса средняя цена - более 14 тыс. рублей, 4-го класса - порядка 13,4 тыс. рублей за тонну. Всего до конца года планируем закупить до 3 млн тонн зерновых, ресурсы для этого у нас есть". (Цитата по Интерфакс)

"Еще один важный инструмент поддержки - компенсация части затрат на производство и реализацию зерна. На данную меру в первом полугодии уже выделено 10 млрд рублей. Буквально на днях в регионы направлено еще столько же. Отмечу, что сумма возмещения составит 2 тыс. рублей на тонну продукции, реализованной с 1 августа по 31 декабря текущего года. Это достойный уровень поддержки, который "закроет" примерно 5 млн тонн зерна для продажи на рынке", - сказал министр, добавив, что " в следующем году обязательно выделим дополнительные средства, чтобы полностью удовлетворить существующий спрос".

Как подчеркнул Патрушев, основной задачей Минсельхоза как регулятора является сбалансированное развитие отрасли, при котором все участники рынка имеют полноценные и равные возможности. "В прошлом году мы оказывали дополнительную поддержку животноводам в связи с ростом затрат на корма. В текущем году ситуация в этом сегменте более благоприятная, и наши меры сфокусированы на растениеводах", - пояснил он, выразив уверенность в том, что "принятые решения окажут позитивное влияние на уровень рентабельности в растениеводстве, а цены на зерно в ближайшее время достигнут баланса с учетом интересов всех сторон".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English