Регионы Черноземья не выполнят план по севу озимых

Все шесть регионов Черноземья, скорее всего, не завершат озимый сев в запланированном объеме, пишет Коммерсантъ. Причиной стала аномально дождливая погода, из-за которой в ряде субъектов введен режим чрезвычайной ситуации. Сев задержался на месяц от оптимальных сроков; выполнение плана по шести регионам колеблется от 53 до 86%. В некоторых субъектах посевные работы фактически остановлены: власти опасаются, что растениям не хватит оставшихся теплых дней, чтобы развиться и успешно перезимовать. Эксперты оценивают потери урожая в треть объемов по сравнению с севом в «научно обоснованные сроки», но призывают следить за прогнозами погоды и склоняются к продолжению работ с надеждой на теплый ноябрь.

Некоторые субъекты Центрального федерального округа отстают от плана по севу озимых (в целом в стране работы выполнены на 75%). Об этом 19 октября в ходе заседания оперативного штаба, в котором в режиме видео-конференц-связи участвовали представители регионов Черноземья, рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Как выяснил «Ъ-Черноземье», проблемы возникли у всех регионов Черноземья.

Одними из первых о них 17 октября заявили курские власти. Тогда в обладминистрации констатировали: «На сегодняшний день имеется понимание, что в полном объеме работы не будут завершены и часть площадей будет пересеяна весной 2023 года. Но вместе с тем пока сохраняются достаточно высокие среднесуточные температуры, и сев озимых будет продолжаться». В регионе готовятся ввести режим ЧС из-за дождей, повлиявших на полевые работы.

На 20 октября посеяно 66% от плана (более 280 тыс. га из 428 тыс. га), констатировал вчера председатель областного комитета АПК Иван Музалев: «В тяжелых условиях в текущем году проходит сев озимых культур: из-за неблагоприятных погодных и почвенных условий его не удается завершить в полном объеме и в оптимальные сроки… С сельхозтоваропроизводителями региона прорабатывается вопрос увеличения посевов яровых зерновых культур в 2023 году».

Аграрии Воронежской области на 18 октября засеяли 65% площадей, запланированных под озимые,— 511 из 786 тыс. га. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал областной вице-премьер Виктор Логвинов. По его словам, причиной стали неблагоприятные погодные условия, из-за которых в 22 районах из 32 региональных сельских территорий ввели режим чрезвычайной ситуации.

«Многие руководители сельхозпредприятий решили продолжать сев, но некоторые останавливают работы и будут увеличивать площади под яровыми»,— сказал вице-премьер.

Он пояснил, что погода также помешала своевременно убрать предшествующие озимым культуры. В частности, сои было засеяно 181 тыс. га, а убрано лишь более 80 тыс.: «До октября уборка сои раньше никогда не затягивалась».

В минсельхозпроде Белгородской области рассказали, что сев озимых выполнен на 53% площадей (238 тыс. га из 450 тыс. га): «Есть серьезные опасения из-за затяжных дождей не успеть в оптимальные агротехнические сроки посеять озимые зерновые культуры на 100%. В этом случае оставшаяся площадь будет засеяна яровыми культурами (ячменем, яровой пшеницей и кукурузой)».

Региональное министерство полагает, что площади под озимыми «составят не более 270 тыс. га», то есть 60% от запланированного. Это наименьший показатель в Черноземье. Из-за мешающей аграриям погоды в регионе введен режим ЧС.

Начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих сказал, что «риск невыполнения плана есть». Он пояснил, что о цифрах говорить пока рано: «Но это не в первый раз. Повторяется 2017 год, когда свеклу мы убирали под Новый год, а подсолнечник и кукурузу — в марте». На 19 октября озимыми культурами в регионе засеяно 67% от плана (240 из 360 тыс. га). Указом губернатора Игоря Артамонова от 6 октября был введен режим ЧС. Причиной стали «обильные осадки в виде дождя, приведшие к значительному переувлажнению почвенного покрова, остановке сезонных полевых работ».

Аграрии Орловской области еще в первых числах октября предположили, что могут не выполнить план по севу озимых. Начальник отдела осуществления госполномочий в области земледелия, животноводства и механизации областного департамента сельского хозяйства Юрий Юдин сказал, что на 20 октября засеяно 72% от плановых площадей. Планируемую площадь под озимыми власти не раскрывали, но под урожай 2022 года их высаживали на 427 тыс. га.

«Некоторые хозяйства продолжают сев, надеемся на погоду»,— пояснил «Ъ-Черноземье» господин Юдин. В регионе также действует режим ЧС.

В Тамбовской области озимыми засеяно 86% от плана в 425 тыс. га (это лучший показатель в Черноземье), сообщил «Ъ-Черноземье» замначальника областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов: «Но, возможно, на этом мы и остановимся. Тепла для растений в оставшиеся дни уже недостаточно. Оно не даст нормального развития всходам, что поставит под риск перезимовку».

По его словам, теперь «все внимание уборке — и прежде всего сое». Он добавил, что в регионе ввели режим ЧС.

Директор Воронежского федерального аграрного научного центра им. В.В. Докучаева, доктор сельскохозяйственных наук Владимир Чайкин, изучающий озимые культуры, отметил, что ученые не могут дать однозначных рекомендаций в нынешней ситуации:

«Мы должны рекомендовать определенные сроки, а эти сроки уже месяц как ушли. Обычно сев у нас проводится максимум до 27 сентября. Теперь много зависит от погоды — если ноябрь будет теплым, то всходы получим в любом случае. Если сейчас сеять, то влаги еще полно, температура пока положительная, ниже плюс пяти среднесуточная еще не ушла. Тем не менее урожай получим меньше на треть, а то и более, по сравнению с научно обоснованными сроками».

«Мнений много, но сеять скорее надо»,– добавил эксперт. «Стоит досеять, особенно если почва была подготовлена. Если температура будет держаться выше 10 градусов, всходы появятся, но растения будут куститься дольше. Была бы выше 15 градусов, вопросов бы не было»,– считает господин Чайкин.

Тем не менее, по его словам, постепенно научно обоснованные сроки сева сдвигаются на более поздние: «Раньше рекомендовали начинать 25 августа, но потом из-за потепления сроки сдвинулись на неделю».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English