Отгрузки пшеницы на экспорт из РФ с 1 по 23 октября выросли на 57% — Российский зерновой союз

РФ с 1 по 23 октября отгрузила на экспорт 4,13 млн тонн пшеницы, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщила директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина, напомнив, что год назад на экспорт было отправлено 2 млн 637 тыс. тонн пшеницы.

Ежедневные отгрузки за этот период составили 180 тыс. тонн против 115 тыс. тонн год назад, передаёт Интерфакс.

В то же время отгрузки других зерновых культур снижаются. Так, ячменя с 1 по 23 октября отправлено 261 тыс. тонн против 370 тыс. тонн в прошлом году в этот же период. "По кукурузе падение составило 87%: отгружено 24,4 тыс. тонн, год назад - 181 тыс. тонн, - сказала она. - Это объяснимо: потребности в кукурузе закрывает Украина в рамках зерновой сделки. Основная культура, которую она экспортирует, - это кукуруза".

Как отметила Тюрина, в октябре активно растут закупки российской пшеницы основными ее импортерами. Так, в Египет отгружено на 49% больше, чем год назад, - 815 тыс. тонн против 548 тыс. тонн. Турция, которая в предыдущие месяцы снижала закупки, к 23 октября нарастила их в 2,5 раза – до 741 тыс. тонн с 299 тыс. тонн год назад. Отгрузки в Бангладеш выросли в 3,7 раза – до 390 тыс. тонн со 105 тыс. тонн годом ранее.

"В Алжир отгружено 253 тыс. тонн пшеницы, хотя год назад в этот период отгрузок вообще не было. Поставки в Саудовскую Аравию выросли на 90%, в Судан – в 2,7 раза. Растут отгрузки в Сирию, Йемен, Ливию, ЮАР, Кению, Оман, Сенегал, Израиль. То есть география экспорта постепенно расширяется и "добирается" до показателей прошлого года, - сообщила Тюрина. - Год назад российская пшеница отгружалась в 28 стран, сейчас – в 26. При этом очень важно, что появляются новые крупные рынки, на которые в прошлом году в этот период отгрузок не было".

В то же время тенденция по сокращению числа компаний-экспортеров продолжается. "В прошлом сезоне с 1 по 23 октября пшеницу на экспорт отгружали 74 компании, в этом году – 42", - уточнила она.

Как прогнозирует Тюрина, в октябре экспорт пшеницы может составить порядка 5 млн тонн, "даже, может, и больше".

По ее словам, в октябре активизировались отгрузки пшеницы через основные российские порты. Рейдовая перевалка выросла на 85%, до 1 млн 240 тыс. тонн.

"Через Новороссийск отгрузки выросли на 52,5%, через Ростов-на-Дону - на 72%, Азов - на 17,5%, Тамань - на 44%, Туапсе - в 2,6 раза, через Ейск - в 3,7 раза, - сообщила она. - При этом сохранилась и такая важная тенденция текущего сезона, как рост отгрузок через небольшие порты судами типа "река-море". Если через порт Тольятти год назад отгрузок не было, то в этом году отгружено 69 тыс. тонн. Через другие небольшие порты малотоннажными судами отправлено в среднем по 15 тыс. тонн. Эта пшеница, как правило, идет в Турцию".

Говоря о ценовой ситуации на рынке, Тюрина сообщила, что за неделю французская пшеница подешевела на 4,8%, до $337 за тонну, американская - на 3,5%, до $387, российская (FOB Новороссийск) - на 4,6%, до $310 за тонну. "Дисконт по сравнению с французской, или, как мы говорим, скидка за риски, составляет $27 за тонну", - добавила она.

Средняя цена пшеницы (4 класс) у производителей составляет 11 200 рублей за тонну. "Но разброс по регионам значительный. Если в Краснодарском крае и Ростовской области - 12 500 рублей, то на Ставрополье - 11 500 рублей, в Самарской области - 9 000 рублей, в Рязанской - 8 600 рублей за тонну", - сообщила Тюрина, отметив, что "чем ближе к портам, тем, соответственно, выше цена для отгрузки".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English