Обзор рынка зерновых от 20 октября 2022 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз мирового производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2022/23 году сохраняется на отметке в 2256 млн. тонн, поскольку сокращение оценки по кукурузе м/м (в месячном исчислении) компенсируется повышением по ячменю. Глобальное потребление оценивается на 3 млн. тонн ниже м/м, учитывая сокращения по кормовому, продовольственному и промышленному использованию. Принимая во внимание более низкий, чем ожидалось ранее, показатель резервов на начало года, прогноз мировых переходящих запасов (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) снижен на 3 млн. тонн по сравнению с прежней оценкой и составляет 584 млн. тонн. Прогноз торговли (июль/июнь) незначительно сокращен, до 408 млн. тонн, вследствие уменьшения показателей по импорту кукурузы (прежде всего в Азию), пшеницы (в том числе в Египет и Китай) и сорго (Китай).

Поскольку ухудшение прогнозов по США и Индии более чем компенсирует улучшение показателя по Бразилии, мировое производство соя-бобов в 2022/23 году оценивается незначительно ниже м/м, на отметке 386 млн. тонн, что на 9% больше г/г (в годовом исчислении). Вследствие увеличения оценки резервов на начало года общий уровень предложения оценивается незначительно выше, чем прежде, и поскольку прогноз потребления не изменился м/м, оценка Совета по глобальным резервам повышена на 1 млн. тонн до 54 млн. тонн (46 млн. тонн). Мировой импортный спрос, согласно прогнозу, составит приблизительно 166 млн. тонн (+7%), что на 1 млн. тонн выше м/м.

Главным образом из-за ухудшения показателя по производству Индии, прогноз мирового урожая риса в 2022/23 году сокращен на 3 млн. тонн до 505 млн. тонн (-2% г/г). Чистый спад предложения, который также обусловлен меньшим объемом резервов на начало года, приводит к снижению прогнозов потребления и запасов, причем в последнем случае показатель сокращен на 4 млн. тонн до 169 млн. тонн, что почти на 9 млн. тонн меньше г/г. Торговля в 2023 году прогнозируется почти без изменений относительно сентябрьской оценки, на уровне 49 млн. тонн (-5%).

Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) по сравнению с прошлым месяцем почти не изменился, однако все еще на 11% выше г/г.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Глобальное производство всех видов зерна в 2022/23 году оценивается в 2256 млн. тонн, что на 1% ниже г/г, но все еще является вторым по величине объемом за всю историю. Основной спад обусловлен относительно резким сокращением по кукурузе, при этом крупные потери ожидаются в Украине, ЕС и США. Мировое производство пшеницы, ячменя и овса, напротив, оценивается выше г/г. С учетом необычайного спада как кормового, так и промышленного спроса суммарное потребление, согласно перспективной оценке, снизится на 1% до 2271 млн. тонн, что все еще намного больше среднего уровня. Поскольку предложение сокращается быстрее, чем использование, запасы на конец сезона должны снизиться шестой год подряд и оцениваются на 3% меньше, на отметке 584 млн. тонн. Мировая торговля (июль/июнь), согласно перспективной оценке, сократится на 4% г/г, до 408 млн. тонн, учитывая спад по кукурузе (-8 млн. тонн), пшенице (-4 млн. тонн) и сорго (-3 млн. тонн).

Почти исключительно за счет более крупных урожаев в Южной Америке мировое производство соя-бобов в 2022/23 году, согласно прогнозу, расширится на 9% г/г и достигнет новой пиковой отметки. Помимо внушительного увеличения общего потребления, рекордный объем предложения позволит в некоторой степени накопить запасы, хотя росту в категории крупнейших экспортеров будет препятствовать ухудшение баланса спроса/предложения в США. Мировая торговля, согласно прогнозу, расширится приблизительно на 10 млн. тонн г/г, хотя и не достигнет рекордной отметки 2019/20 года.

Учитывая более низкие урожаи, которые ожидаются в ключевых производителях Азии, глобальное производство риса в 2022/23 году, согласно перспективной оценке, упадет на 2% г/г до 505 млн. тонн. С учетом сокращений в Индии и Китае прогнозируется незначительный спад мирового использования г/г, хотя запасы могут уменьшиться, включая снижение резервов в южноазиатских экспортерах. Достигнув высокого показателя в предыдущем сезоне, торговля в 2023 году должна сократиться на 5%, поскольку ослабление спроса в Азии должно более чем компенсировать потенциальное оживление покупательского интереса со стороны африканских импортеров.

Согласно последней оценке Совета по мировым рынкам зернобобовых, ожидается рекордный уровень производства нута в 2022/23 году, что объясняется исключительным урожаем в Индии. Прогнозируется рост потребления, хотя есть возможность и для существенного накопления запасов, прежде всего в Индии. Согласно предварительной оценке, торговля расширится до 1,9 млн. тонн (+4% г/г), что связано с укреплением спроса в Азии, при этом отгрузки Австралии оцениваются в целом стабильно г/г.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

С учетом компенсирующей динамики по ключевым компонентам Индекс GOI МСЗ с конца сентября в целом почти не изменился.

Субиндекс GOI МСЗ по пшенице в прошедшем месяце в целом сохранял устойчивость, поскольку спад в Северной Америке и ЕС компенсировался ростом в Черноморском регионе и экспортерах южного полушария.

Преимущественно вследствие значительного роста в США, где цены в Мексиканском заливе подскочили на фоне проблем с речными перевозками, субиндекс GOI МСЗ по кукурузе поднялся на чистые 4%.

Субиндекс GOI МСЗ по рису немного ослаб на фоне изменения валютного курса и предстоящего появления на рынке поставок нового урожая в ряде экспортеров.

Под давлением сезонного роста предложения в США и тенденций на внешних рынках субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам незначительно снизился, упав на 1%.

1. Прогноз мирового производства

gmr537_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr537_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr537_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr537_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr537_summary_005.png

 

6. Индекс GOI МСЗ

gmr537_summary_006.png

 

7. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr537_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr537_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr537_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr537_summary_010.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English