Россия попросила отменить санкции против Россельхозбанка для экспорта зерна — Reuters

Россия обратилась к западным странам с предложением отменить санкции против Россельхозбанка, позволив восстановить связи с банками-корреспондентами для обработки платежей за экспорт зерна, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

До введения международных санкций платежи за российское зерно и другие продукты питания обрабатывали девять международных банков и дочерние компании российских банков в Швейцарии, указывает агентство. Собеседники Reuters не сообщили содержание ответа на предложение Москвы, если такое было направлено.

Вопрос проведения платежей через Россельхозбанк обсуждается с Евросоюзом и другими сторонами, рассказал источник агентства в ООН. Неназванный сотрудник Еврокомиссии отметил, что европейские санкции не были разработаны для давления на торговлю продовольствием и сельскохозяйственной продукцией российского производства, в ограничения намеренно добавили исключения.

Дипломат, информированный о переговорах сторон по зерновой сделке, рассказал, что Россельхозбанк обсуждался во время беседы о возобновлении соглашения, однако этот вопрос не имел прямого отношения к приостановке Москвой своего участия и последующему изменению позиции.

США предприняли меры, чтобы убедить бизнес в отсутствии санкций на продовольственные товары, рассказал Reuters высокопоставленный чиновник Госдепартамента. Ведомство среди прочего разослало письма с заверениями в адрес тех компаний, которые стремились получить гарантии, что сделки не будут нарушать ограничительные меры.

«Мы хотим видеть как российское, так и украинское зерно на мировых рынках», — подчеркнул сотрудник Госдепа США.

Россия называет санкции нелегитимными и требует их отменить. В частности, отменить ограничения против Россельхозбанка требовал в конце сентября МИД.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English