Молдова: Потеряно 90% урожая кукурузы

Урожай кукурузы был почти полностью уничтожен, но это не угрожает продовольственной безопасности Республики Молдова. Об этом заявил исполнительный директор Ассоциации „Agrocereale” („Агрозерновые”) Игорь Григорьев, по словам которого, хотя урожай кукурузы этого года намного меньше, по сравнению с прошлым годом, Республика Молдова обеспечена кукурузой как для продовольственных нужд, так и для фуража, пишут Молдавские Ведомости.

„Если рассматривать пшеницу, ячмень, то в условиях засухи и роста цен на удобрения урожайность сократилась на 30%, а местами даже на 50%. Урожай подсолнечника снизился на 30-40%. Наиболее пострадавшей зерновой культурой является кукуруза. Кукуруза была поражена на 80-90%. Есть фермеры, которые говорят, что 100% кукурузных полей не дали урожая. В среднем в разделе зерновых по республике наблюдается снижение на 50% по сравнению с прошлым годом. Но хочу отметить, что прошлый год выдался богатым, с рекордным урожаем в разделе агрозерновых”, - сказал Игорь Григорьев в эфире передачи „Puncte de Reflecție” на телеканале Vocea Basarabiei.

Поскольку животноводческий сектор в Республике Молдова не сильно развит, то даже небольшого урожая зерна достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны, - добавил он.

„В прошлом году у нас был урожай кукурузы в 3 миллиона тонн. А в этом году будет порядка 700-800 тысяч тонн кукурузы. Это не приведет к продовольственному кризису по линии зерновых. Даже и этот низкий уровень производства покрывает все внутренние потребности Республики Молдова, как в производстве фуража для животноводства, так и в продовольственном сегменте для населения. В условиях низкого урожая, с войной у ворот, с нарушенной логистической цепочки, нам удается экспортировать”, - отметил исполнительный директор Ассоциации „Agrocereale”.

Григорьев сказал, что экспортная цена зерновых очень низкая, а это приводит к снижению закупочной цены и внутри страны. В настоящее время Республика Молдова экспортирует зерновые в Румынию, Болгарию, Турцию, Египет, Ливию, Италию, Испанию, а также в другие страны.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English