Россия увеличила экспорт продуктов переработки зерна на 72%

Замглавы Россельхознадзора Антон Кармазин провёл совещание с экспортёрами зерна, сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие более 250 экспортеров зерна, руководители территориальных управлений Россельхознадзора и директора подведомственных Россельхознадзору федеральных государственных бюджетных учреждений.

В ходе совещания Кармазин подвел предварительные итоги 2022 года по экспорту зерна, отметив, что экспортные отгрузки российской зерновой продукции с начала 2022 года, по данным ФГИС «Аргус-Фито» соответствует показателю аналогичного периода 2021 года.

В текущем 2022 году покупателями российской зерновой продукции являются 126 стран. Основными покупателями российского зерна являются страны Ближнего Востока, Африки и Азии.

Наблюдается положительная динамика увеличения объемов несырьевого экспорта зерновых. Так, отгрузки продуктов переработки зерна с начала 2022 года увеличились на 72% до 1,2 млн тонн, прежде всего за счет четырехкратного наращивания объемов экспорта муки пшеничной до 672 тыс. т. Кроме того, на 42% до 150 тыс. тонн увеличился экспорт российских круп.

«Россельхознадзором продолжена планомерная работа с уполномоченными органами стран-импортеров по увеличению объемов экспорта российского зерна, расширению рынков его сбыта и смягчению требований стран-импортеров, предъявляемых к ввозимому зерну», - говорится в сообщении.

Учитывая заинтересованность участников зернового рынка в наращивании объема поставок российской пшеницы в Королевство Саудовская Аравия ведется работа по согласованию с саудовской стороной возможности поставок российской пшеницы с процентом поражения клопом вредная черепашка 0,75%.

После согласования в 2022 году с китайской стороной возможности поставок российской яровой пшеницы и ячменя со всей территории Российской Федерации, усилия Россельхознадзора направлены на доступ в Китай озимых пшеницы и ячменя, а также разрешение поставок кукурузы, риса, рапса из всех российских регионов. Кроме того, ведется работа по доступу в Китай ржаной муки, манной и пшенной крупы. По итогам проведенных переговоров возобновлены поставки российской пшеницы во Вьетнам.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English