Предпосылок для увеличения закупок зерна в интервенционный фонд РФ нет — Абрамченко

Предпосылок для увеличения закупок зерна в интервенционный фонд РФ нет, госзакупки будут идти до того, пока в фонде не будет 3 млн тонн, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко журналистам в кулуарах Первого Российского винодельческого форума, передаёт Интерфакс.

"Госзакупки идут по всем нормативным актам до пополнения в 3 млн тонн. Нет сейчас предпосылок для того, чтобы увеличивать объём интервенционного фонда", - сказала она.

Вице-премьер отметила, что расчет объемов закупки зерна в интервенционный фонд "исходил из необходимости баланса спроса и предложения". "3 млн тонн – это расчетная величина Минсельхоза, это трехмесячное потребление продовольственного зерна. Другой задачи не было увеличивать (фонд - ИФ)", - пояснила она.

Комментируя предложения ряда экспертов зернового рынка о необходимости увеличения госзакупок до 10 млн тонн, Абрамченко заявила, что "эксперты предлагают таким образом повысить рентабельность сельхозпроизводителей, чтобы за счёт закупки в интервенционный фонд можно было повысить стоимость зерна на внутреннем рынке". "Но есть и другие способы (повышения рентабельности - ИФ)", - полагает она, напомнив про решение о возврате аграриям средств от взимания экспортной пошлины на зерно.

"Что касается регулирования, выравнивания затрат сельхозтоваропроизводителей и достижения уровня необходимой доходности, у нас работает 118-е постановление. Я напомню, что когда вводили вывозные пошлины на зерно, мы договаривались о том, что доходы федерального бюджета будут направляться в отрасль. В этом году в отрасль отдали 20 млрд рублей, компенсируя 2 тыс. рублей на тонну", - отметила Абрамченко.

Всего в период с 01.08.2022 по 24.11.2022 г. в госфонд было закуплено 1885,7 тысяч тонн зерна на сумму 28455,1 млн рублей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English