Алтайские аграрии могут реализовать треть запасов зерна

Запасы зерна в Алтайском крае с учетом переходящих остатков составляют около 7,4 млн тонн, на рынке могут быть реализованы более 30% - от 2 до 2,5 млн тонн. Уровень сложившихся цен на пшеницу ниже прошлогоднего значения на 4-4,5 тыс. за тонну, сообщил в рамках правительственного часа в Алтайском краевом Законодательном собрании в четверг министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, передаёт ТАСС.

"На сегодняшний день предложение на рынке зерновых культур в крае значительно превышает спрос. Новый сезон мы начали с высокими переходящими запасами прошлого года. С учетом валового сбора текущего года запасы зерна оцениваются на уровне порядка 7,4 млн тонн. Если смотреть по внутренней потребности для сельскохозяйственных нужд, а также для переработки, то мы сможем на свободным рынке реализовать порядка 2-2,5 млн тонн", - сказал Межин.

По уточненным данным, в 2022 году аграрии региона получили урожай, аналогичный уровню 2021 года - 5,948 млн тонн при урожайности в 17,8 ц/га.

"Основным фактором поддержания цен, на наш взгляд, должны являться активный вывоз сельхозпродукции на экспорт, участие в интервенциях и господдержка на производство зерновых культур. Экспорт зерновых и зернобобовых культур на 15 ноября составляет 905 тыс. тонн. Основной наш покупатель зерновых это Казахстан - туда отправляем порядка 80%, 692 тыс. тонн. <…> Высокие преходящие запасы у нас снизили цены на продукцию растениеводства - зерновых и зернобобовых культур. Уровень сложившихся цен на пшеницу ниже прошлогоднего значения на 4-4,5 тыс. за тонну", - подчеркнул Межин.

Он отметил, что на сегодняшний день в интервенциях участвуют порядка 40 предприятий, еще столько же предприятий готовятся принять участие. Закуплено уже более 40 тыс. тонн, а объем элеваторных мощностей, на которых сельхозтоваропроизводители планируют разместить зерно интервенционного фонда, порядка 350 тыс. тонн.

Алтайский край - аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Ранее в Минсельхозе региона прогнозировали, что сбор зерна в этом году составит лишь 5,5 млн тонн, что на 8% ниже уровня 2021 года.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English