Центр агроаналитики заявляет о готовности ФГИС «Зерно» к приёму сведений о переработке зерна

Третий этап развития системы прослеживаемости зерна ФГИС «Зерно» стартует с 1 января 2023 года. С этого момента начнется добровольное предоставление сведений о партиях продуктов переработки зерна, произведенных в результате первичной или последующей переработки, а с 1 марта 2023 год погружение данных в систему станет обязательным для всех переработчиков.

Это означает, что работать в ней будут и хлебозаводы, и магазины, и пекарни, и рестораны, и другие участники рынка. Вносить нужно будет сведения о рисе шелушеном, муке, крупах, крахмале, зерновых продуктах для завтрака, клейковине и глютене.

«Уже сейчас многие переработчики подключаются к ФГИС „Зерно“ для освоения ее функционала. Система полностью готова к принятию сведений о продуктах переработки зерна, есть возможность формировать партии и создавать СДИЗ (товаросопроводительные документы) на перевозку и реализацию продуктов переработки зерна», — сообщили журналу поле.рф в подведомственном Минсельхозу Центре агроаналитики, который выступает оператором системы.

Как отмечается в разъяснениях оператора на официальном сайте, участники системы должны вносить сведения о погашении СДИЗ на перевозку и (или) реализацию при закупке, например, муки, а также оформлять возврат партии в случае несоответствия качества. Через систему можно списывать зерно и продукты его переработки на производство непрослеживаемой продукции по мере их расходования, а также в случае технологических потерь. Если предприятие дальше перепродает продукцию из зерна или перевозит ее — также необходимо формировать СДИЗ на соответствующую технологическую операцию: перевозку, приемку/отгрузку, реализацию. Исключением являются продажи физическим лицам.

В системе будет составляться баланс входящего и исходящего объема зерна и продуктов его переработки на каждом предприятии.

Вносить сведения в систему с 1 января должны и производители спирта, которые закупают зерно для производства.

С 1 сентября этого года все партии произведенного, перемещаемого, продаваемого на экспорт зерна в России должны быть учтены в системе прослеживаемости. К 23 ноября 2022 года, как сообщили в Центре агроаналитики, во ФГИС «Зерно» зарегистрировано более 114 тыс. организаций – участников зернового рынка.

«В систему поступила информация о 146,8 млн тонн зерна. Пользователи активно оформляют товаросопроводительные документы (СДИЗ) на все операции с зерном (более 814 тыс.). Степень вовлеченности аграриев в работу с системой очень высока, практически 100%. Участники зернового рынка, в том числе малые и средние производители, понимают значимость системы и активно включают работу с ней в свои бизнес-процессы», — отмечает регулятор системы.

После того, как работа участников рынка в ФГИС «Зерно» стала обязательной, СМИ писали о сбоях в работе системы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English