С 1 по 27 ноября экспорт пшеницы из России вырос в 1,7 раза — Российский зерновой союз

РФ с 1 по 27 ноября отгрузила на экспорт 4,4 млн тонн пшеницы, что почти в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из мониторинга Российского зернового союза, сообщает Интерфакс.

Между тем, как сообщила директор департамента Российского зернового союза Елена Тюрина, на минувшей неделе ежедневные отгрузки снизились до 160 тыс. тонн со 180 тыс. тонн неделей ранее. В связи с этим она снизила прогноз экспорта пшеницы в ноябре с 5,3-5,5 млн тонн до 4,9-5 млн тонн в целом за месяц. "Но это все равно на 70% больше, чем в ноябре прошлого сезона", - добавила она.

Сократились и ежедневные отгрузки по всем видам зерновых - "где-то на 20 тыс. тонн". "Это можно объяснить погодными условиями, которые складывались на минувшей неделе", - пояснила эксперт.

По ее данным, экспорт ячменя с начала месяца вырос на 44%, до 453 тыс. тонн. Отгрузки кукурузы продолжают снижаться - с 1 по 27 ноября отправлено всего 94 тыс. тонн против 321 тыс. тонн год назад.

Как сообщила Тюрина, на первое место по объемам закупаемой российской пшеницы с начала месяца вышла Турция. "Она вышла практически на уровень прошлого года - 843 тыс. тонн против 848 тыс. тонн год назад", - сообщила она. В то же время Египет пока снижает закупки на 30%, или на 300 тыс. тонн. Это может быть связано с проблемами финансирования и кредитования закупок. Но информация о том, что в Египте запускается товарная биржа и что она начинает торги с продажи российской пшеницы, должна стимулировать увеличение продаж в Египет до уровня прошлого года или даже больше, отметила эксперт.

По ее словам, продолжаются отгрузки в Алжир, стабильны как покупатели ОАЭ и Израиль. "Пакистан за последнюю неделю увеличил спрос и с начала ноября закупил 230 тыс. тонн. Ливия - 230 тыс. тонн, Судан - 209 тыс. тонн. Саудовская Аравия в два раза увеличила закупки. То есть можно говорить, что, несмотря на имеющиеся ограничения, Россия увеличивает отгрузки пшеницы в ключевые страны-потребители", - подчеркнула Тюрина.

Число компаний, отгружающих зерно на экспорт, в этом сезоне сократилось до 40 с 74 годом ранее. "Это стабильная тенденция: в нынешних сложных условиях далеко не все имеют возможность участвовать в торговле", - констатировала она.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English