Доля отечественных семян на российском рынке составляет только 60%

Минсельхоз оценил долю отечественных семеня на российском рынке в 60%. Такую оценку на площадке конгресса "Инновационная практика: наука плюс бизнес" в ходе круглого стола "Аграрная генетика как важный механизм устойчивости АПК" высказала директор департамента селекции и семеноводства Минсельхоза РФ Ирина Лаврентьева, сообщает ТАСС.

"Если по продбезопасности мы выполняем и перевыполняем показатели, которые заложены в доктрине, то по отечественным семенам еще все впереди. По итогам года доля семенного отечественного материала составила порядка 60%", - сказала она.

Лаврентьева отметила, что в то же время по селекции семян ряда культур, в том числе сахарной свекле и картофелю, Россия еще находится в самом начале этого пути. Так, по свекле доля отечественных семян составляет 1,8%, по картофелю - порядка 7%, сообщила она. "Сейчас наша задача - это именно организовать взаимодействие, чтобы бизнес-компании сформировали свои требования о том, какие семена, какие сорта, какие гибриды им нужны, какая селекция им нужна, какая селекция будет востребована", - подчеркнула Лаврентьева.

Она отметила, что для Минсельхоза важно, чтобы научные организации и селекционеры, непосредственно понимая запросы бизнеса, работали над теми сортами гибридов, которые востребованы уже сейчас или будут в будущем востребованы на рынке. "Это сейчас наша основная задача. Хочу сказать, что практически по всем направлениям у нас проводится работа, где-то более активно, где-то менее активно. Но мы считаем, что в ближайшем будущем мы сможем организовать то самое взаимодействие, о котором мы говорим", - уверена Лаврентьева.

Глава департамента Минсельхоза отметила, что пожелания бизнеса при этом ставятся во главу угла. "Первая наша задача - это стимулировать или где-то организовать взаимодействие науки и бизнеса", - отметила она. Лаврентьева добавила, что в рамках получения таких конкурентоспособных сортов Минсельхоз, в частности, сотрудничает с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт". "Мы видим Курчатовский институт в качестве одного из стратегических партнеров", - заключила она.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев говорил о необходимости достижения показателя в 75% в части самообеспечения семенами к 2030 году.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов ранее сообщал, что по некоторым агрокультурам, выращиваемым в нашей стране, на зарубежные семена приходится более 90%. Именно так, например, обстоит ситуация с сахарной свеклой. Исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников отмечал, что в прошлом году на семена зарубежной селекции картофеля пришлось более 65%. Об этом писал «Агроинвестор».

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English