Украина в 2023 г. соберет примерно 40 млн тонн урожая из-за нерентабельности выращивания зерновых — эксперт

Проблемы с логистикой и электроснабжением во время экспорта сельхозпродукции из Украины делают нерентабельным выращивание зерновых культур, поэтому в 2023 году общий урожай в стране сократится втрое по сравнению с рекордным довоенным уровнем – до 40 млн тонн из почти 120 млн тонн.

Сокращение урожая к таким низким показателям уже неизбежно в результате сложившейся в стране экономической ситуации, но путем финансирования агросектора Украина может достичь к 2024 году роста урожая вплоть до 70 млн тонн, рассказал владелец зернотрейдингового холдинга "Прометей" Рафаэль Гороян в интервью Интерфакс-Украина.

"В прошлом году собрали 120 млн тонн зерновых и масличных культур, в этом году уже упали до 60 млн тонн, а в следующем году, по моим прогнозам, будет 40 млн тонн, то есть падение в 300%! В то же время вся инфраструктура Украины заточена под урожай в 120 млн тонн и даже больше, это то, чего мы достигли за 30 лет независимости. Вся инфраструктура рассчитана на 120 млн тонн – автомобили, вагоны, станции, порты, элеваторы – а товара не будет!" - подчеркнул глава "Прометея" в интервью.

"Будет очень резкий дефицит пшеницы, ячменя и кукурузы. Подсолнечника и сои будет достаточно, это высокомаржинальные культуры, а кукурузу не будут сеять. Пока сушить ее дорого, урожай этого года убирать не могут, экспортировать не могут", - добавил он.

По словам Горояна, сокращение урожая зерновых приведет к обвалу в Украине стоимости инфраструктурных активов, таких как порты, элеваторы и транспортные средства, а также резкому росту мировых цен на пшеницу, кукурузу и ячмень. В этом смысле особенно серьезно сокращение урожая пшеницы, поскольку это "политизированная" культура, связанная с мировой продовольственной безопасностью, дефицит которой повлечет за собой рост ее котировок на основных мировых биржах.

Следовательно, государство должно срочно начать выдавать аграриям кредиты под госгарантии, чтобы не допустить стагнации по валовому сбору урожая на несколько лет после 2023 года. Это позволит Украине, вложив сравнительно небольшие средства, избежать сокращения урожая и связанного с этим падения фермерской и зернотрейдинговой отраслей, а также банкротства логистических и инфраструктурных компаний.

"Это нужно, чтобы мы не увидели резкого провала экспорта через два года, а мы его, вероятнее всего, увидим. Тогда в стране не будет агросектора, страна будет без валюты, нас ждет серьезная безработица, большая инфляция и все дела пойдут не туда." Я считаю, что нужны срочные дотации со стороны государства агропроизводителю очень срочно, буквально на вчера. И это нужно делать лайтово, без сложных оформлений, потому что средний и мелкий украинский фермер не любит ничего оформлять", - подчеркнул Гороян.

По данным Минагрополитики, на 22 декабря собрано 46,6 млн тонн зерна. Окончательный урожай пшеницы в текущем сезоне составил 19,4 млн тонн.

Украина в 2021 году собрала рекордный урожай зерновых, зернобобовых и масличных культур в 106 млн тонн: зерновых и зернобобовых – 84 млн тонн, масличных – 22,6 млн тонн. Пшеницы было собрано 32,4 млн тонн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English