Украина: Аграрии переходят с зерновых на масличные культуры из-за стоимости

Первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального марафона сообщил, что в следующем году урожайность может снизиться на 5%, заметив, что под словом «урожайность» говорится о величине, которая собирается с гектара и ее не следует путать с показателем физического сбора урожая. Также он подчеркнул, что посевные площади будут переориентированы в основном на масличные культуры.

«Приоритетными у аграриев становятся масличные культуры. Это уже заметно на примере озимого рапса, площадь посева по сравнению с предыдущим годом не уменьшилась. Также ожидаем увеличение площадей подсолнечника и сои. Хотя масличные культуры имеют меньшую урожайность на гектар, дают меньший валовой сбор в весе, но стоимость их значительно выше по сравнению с зерновыми – в 2-2,5 раза. Поэтому если мы говорим о физической уборке урожая, то прогнозируем, что уменьшение будет на уровне 10-15%. Такова наша оценка сейчас», – сказал Тарас Высоцкий.

Отвечая на вопрос о возможном профиците масличных культур, первый заместитель Министра подчеркнул, что его нет. Потому что и по масляным, и по зерновым культурам Украина экспортно-ориентирована.

«Международный рынок готов потребить и большие объемы масличных культур из Украины. Потому то, что будет дополнительно выращено, пойдет на экспорт. Более того, логистика по масляным культурам более выгодна, поскольку единица тонн масличных культур имеет большую стоимость, а транспортировка стоит так же, как и 1 тонна зерновых. Поэтому фермеры и перестраиваются, чтобы все-таки работать не в убыток и не в ноль, а с определенной доходностью», – подчеркнул Тарас Высоцкий.

По его словам, фактически основная убыточность в с/х наблюдалась весной-летом до открытия «зерновой инициативы». Ведь тогда была ограничена логистика и соответственно низкая цена на внутреннем рынке из-за удорожания транспортировки. «С открытием «зерновой инициативы» по зерновым культурам мы уже наблюдаем прибыльность. Объемы растут, стоимость логистики падает, поэтому прогнозируем не только по масличным, но и по зерновым культурам, в том числе озимой пшенице, положительные результаты в текущем году», – резюмировал первый замминистра.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English