Украина: Ситуация с озимыми некритичная, но прогнозировать урожай рано

Агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур к середине первой декады января были удовлетворительными, только в начале декады повышенный температурный режим на некоторых территориях способствовал слабому возобновлению ростовых процессов на посевах зимующих культур.

Об этом сообщает Минагрополитики со ссылкой на данные НААН.

Как отмечается, условия перезимовки несколько усложнились во второй половине декады из-за резкого снижения среднесуточных температур до низких минусовых значений, особенно на тех территориях, где наблюдалось полное отсутствие снежного покрова. В конце первой декады января растения озимых зерновых культур снова находятся в состоянии глубокого зимнего покоя.

По мнению ученых Института сельского хозяйства Карпатского региона НААН, во время таких длительных оттепелей морозостойкость озимых почти исчезает и заново восстанавливается при повторном прохождении второй фазы закалки.

Но для такой физиологической перестройки требуется определенное время, достаточное количество углеводов и постепенный переход к пониженным температурам. При резком ее снижении морозостойкость не всегда успевает восстановиться, и могут быть риски гибели растений после оттепели даже при температурах выше критических. В настоящее время озимые находятся в удовлетворительном состоянии.

По мнению министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского, в Украине не было критических минусовых температур, которые значительно повредили бы посевы озимых культур, поэтому ситуация некритичная.

«Прогноз по урожаю этого года делать пока нельзя, поскольку на это влияет много факторов — от погоды до финансовых возможностей аграриев проведения подкормки пшеницы весной. Фермеры пока на этом очень экономят по понятным причинам», — отмечает Николай Сольский.

По его словам, из-за теплой зимы пока нет критической ситуации с озимыми. Теплая температура провоцирует начало вегетации, а похолодание снова напоминает растениям, что сейчас зима. Несколько таких изменений в течение зимы не помогают растениям.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English