94% озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии — Минсельхоз РФ

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел очередное заседание оперштаба Минсельхоза России, участники которого обсудили состояние озимых в регионах, ход подготовки к посевной компании, меры для повышения эффективности господдержки и другие вопросы, сообщает Минсельхоз РФ.

Говоря о ситуации с озимыми, глава Минсельхоза отметил, что на территории России этой зимой наблюдаются сильные морозы, однако не во всех субъектах есть устойчивый снежный покров. При этом в целом по стране в хорошем и удовлетворительном состоянии на данный момент находятся более 94% посевов, что примерно на уровне средних многолетних значений.

В ходе заседания о ситуации на местах доложили представители регионов, где началась или в ближайшее время начнется подкормка озимых. Традиционно первыми сезонные полевые работы начинают аграрии Крыма. Сев озимых в республике проведен на площади в полмиллиона гектаров. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся порядка 83% посевов, 17% – изрежены. По оценке региона, улучшить ситуацию на этих площадях позволит подкормка, которую планируется провести в ближайшее время.

В Ростовской области посеяно 2,9 млн га озимых, это самый большой озимый клин в нашей стране. В хорошем и удовлетворительном состоянии в регионе находятся более 98% посевов. Аналогичный показатель в Волгоградской области. А в Краснодарском крае успешно взошли все 100% посевов на площади 1,8 млн га.

Одной из тем повестки стало доведение средств государственной поддержки до аграриев. В прошлом году в регионы было направлено почти 146 млрд рублей, до конечных получателей доведено 99,9%. Этому в том числе способствовали изменения в госпрограмму АПК, дающие возможность авансировать затраты аграриев. По словам Дмитрия Патрушева, такой подход себя хорошо зарекомендовал, поэтому практика продолжится в 2023 году.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English