Значение Индекса продовольственных цен ФАО продолжает снижаться

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО* (ИПЦФ) продолжило снижаться десятый месяц подряд и в январе 2023 года составило 131,2 пункта, что на 1,1 пункта (0,8 процента) ниже его декабрьского уровня. С учетом произошедшего за истекший месяц снижения, значение индекса упало на 28,6 пункта (17,9 процента) по сравнению с пиковым уровнем, достигнутым в марте 2022 года. Снижение значения данного индекса в январе было обусловлено сокращением значения индексов цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар на фоне относительно стабильных цен на зерновые и мясо.

Среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО в январе составило 147,4 пункта, что незначительно (на 0,1 процента) превышает декабрьский показатель и на 6,7 пункта (4,8 процента) выше показателя за аналогичный период прошлого года. Динамика движения мировых цен на основные зерновые культуры в январе оказалась разнонаправленной: цены на рис и кукурузу выросли, а на ячмень и пшеницу упали. Мировые цены на кукурузу также выросли, хотя и незначительно (0,5 процента), в основном вследствие и опасений в связи со сложившимися в Аргентине засушливыми условиями, что нивелировало тенденцию к снижению экспортных цен в США на фоне снижения объемов продаж. Что касается других фуражных зерновых, то мировые цены на сорго также немного увеличились (0,9 процента), главным образом под влиянием роста цен на кукурузу и снижения объемов производства в Соединенных Штатах Америки, которые являются его крупнейшим мировым экспортером, в то время как котировки ячменя сократились на 1,0 процента вслед за ценами на мировых рынках пшеницы. Международные цены на пшеницу демонстрируют тенденцию к снижению третий месяц подряд: по итогам января они сократились на 2,5 процента ввиду увеличения предложения на мировых рынках, поскольку объемы производства в Австралии и Российской Федерации оказались выше, чем прогнозировалось ранее.

* В отличие от других групп товаров, большинство цен, используемых при расчёте Индекса цен на мясо ФАО, было не известно на момент подсчёта и опубликования Индекса продовольственных цен ФАО; поэтому стоимостное значение Индекса цен на мясо ФАО за самые последние месяцы получено на основе сочетания прогнозируемых и фактических цен. Иногда это требует существенной корректировки окончательного значения Индекса цен на мясо ФАО, что в свою очередь может оказывать влияние на Индекс продовольственных цен ФАО.

home_graph_1_ru_feb791.jpg

home_graph_2_ru_feb791.jpg

home_graph_3_ru_feb791.jpgindex_table_ru_feb791.jpg

 

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English