Минсельхоз не планирует проводить интервенции в зерновой фонд в 2023 г.

Минсельхоз РФ не планирует проводить закупочные зерновые интервенции в 2023 году. Об этом сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с членами ассоциации "Народный фермер", передаёт ТАСС.

"Все, кто продал зерно в интервенции 2023 года, те молодцы, хорошо сработали и зерно заложили. В 2023 году интервенции мы не планируем", - сказала она.

30 декабря 2022 г. были закуплены последние партии зерна. По информации НТБ, Ввсего в период с 01.08.2022 по 30.12.2022 г. в госфонд было закуплено 3,12 млн тонн зерна на сумму более 47 млрд рублей.

"У нас есть определенные отказы, зерно не все оплачено. Суть самих интервенций - это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну, - сказала Лут. - Годовой объем потребления продовольственной пшеницы у нас 12 млн тонн, соответственно, мы всегда профицитная страна по зерну. Мы не страна, которая импортирует продовольствие, а страна, которая обеспечена продовольствием самостоятельно и экспортирует продовольствие, поэтому нам нужен просто переходящий остаток по зерну для того, чтобы в случае критичной ситуации быть обеспеченными для мукомольной отрасли".

Как пояснила Лут, закупленные 3 млн тонн зерна - это трехмесячная потребность в продовольственном зерне, чтобы произвести муку. "Это не забор излишков с рынка, излишков у нас много. Мы потребляем условно 85 млн тонн всего зерновых в год, а произвели 153 млн тонн (по предварительным данным Росстата - 153,8 млн тонн), столько зерна собрать с рынка невозможно, его негде будет хранить, и притом в этом нет никакого смысла - на это не хватит никакого бюджета", - сказала она.

По ее словам, с помощью закупочных интервенций сформирована продовольственная обеспеченность. "Мы продовольственную обеспеченность закрыли, соответственно, 3 млн тонн набрали и дальше будем смотреть. Если в следующем сезоне - а уже все видели прогнозы, что пшеницы будет существенно меньше, чем в этом сезоне, у нас будут какие-то всплески ценовые, значит, будем продавать зерно из интервенционного фонда, - сказала она. - И дальше, соответственно, по сезону будем смотреть: много зерна - будем закупать, чтобы обеспечить внутренний продбез, мало зерна - будем выпускать зерно из интервенционного фонда, чтобы мукомолы могли покупать зерно по приемлемой цене".

Новость дополнена 06.02.23 в 13:51

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English