Казахстан: Запасы социально значимого продовольствия в Казахстане превышают 1 млн тонн

По словам министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева на 2 февраля в республике запасы социально значимых товаров превышают 1 млн тонн.

Формированием необходимых резервов продовольствия с осени прошлого года занимаются акиматы.

Стабильная ситуация по обеспеченности казахстанского рынка рисом. Имеющиеся запасы в 81,1 тыс. тонн в 1,5 раза превышают внутреннюю потребность до сбора нового урожая.

Продолжена работа по стабилизации цен на «социальный хлеб». Годовая потребность в удешевленной пшенице составляет 308 тыс. тонн. С учетом реализационной цены Продкорпорации в 135 тыс. тенге, размер субсидии составит 45 тыс. тенге за тонну. Это потребует выделения средств в размере 13,8 млрд тенге.

«Соответствующая бюджетная заявка внесена в Министерство финансов. Указанные меры позволят снабжать мукомольные предприятия регионов пшеницей по фиксированной цене в 90 тыс. тенге и соответственно производить хлеб по текущим доступным ценам», - сообщил глава МСХ.

Вместе с тем, благодаря господдержке в оптимальные сроки будет проведена весенне-полевая кампания. 140 млрд тенге выделено из республиканского бюджета на финансирование ранней посевной. Общая сумма направлена в Аграрную кредитную корпорацию и уже проводится прием и рассмотрение заявок от фермеров. В этом году по условиям программы продлен срок кредитования до начала весны следующего года, тогда как ранее сроки были ограничены годом финансирования.

В то же время, Продкорпорация прорабатывает 2 механизма финансирования посевной на общую сумму порядка 31,5 млрд тенге. Первое, весенне-летнее авансирование за счет заемных средств в сумме 20 млрд тенге без применения комиссии за пользование средствами с учетом обращений регионов. Второе, выдача товарного кредита преимущественно крупным сельхозтоваропроизводителям для реализации ими зерна и финансирования ВПР на сумму порядка 11,5 млрд тенге.

«Для увеличения суммы финансирования весенней кампании через форвардный закуп предлагается выделить из бюджета в уставный капитал Продкорпорации 70 млрд тенге. Для этого вносятся изменения в Концепцию развития АПК, где будет предусмотрено соответствующее мероприятие», - добавил Ербол Карашукеев.

В целом, по информации министра, предпосылок для повышения цен на социально-значимое продовольствие в стране нет, объемов продуктов питания в республике достаточно для текущего периода межсезонья.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English