Минсельхоз РФ предлагает ввести квоты на импорт семян 9 сельхозкультур в 2024 г.

Минсельхоз предлагает ввести квоты на импорт в РФ семян девяти сельхозкультур в 2024 году. Размер квот будет поэтапно уменьшаться, передаёт Интерфакс.

В пресс-службе ведомства сообщили, что соответствующий проект постановления правительства планируется вынести на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию 17 февраля 2023 года. "Он предусматривает ограничение импорта семян картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы на период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года включительно", - уточнили в пресс-службе.

При этом Минсельхоз планирует гибко регулировать объемы ввозимых семян путем поэтапного уменьшения объемов количественных ограничений.

Квотирование касается ввоза семян из недружественных стран. Эта мера направлена на ускорение импортозамещения в таком основополагающем сегменте сельского хозяйства, как семеноводство, отметили в ведомстве.

"В условиях ограничений импорта, которые со стороны недружественных государств вводятся в отношении России по многим видам продукции, стимулирование отечественного семеноводства является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности", - сказали в пресс-службе, уточнив, что в настоящее время уровень самообеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур составляет 60,3% при пороговом значении доктрины продбезопасности на уровне 75%.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что инициатива Минсельхоза в ведомство поступила и "будет рассмотрена подкомиссией по таможенно-тарифному регулированию в установленные сроки".

Первый зампредседателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Сергей Митин поддержал решение Минсельхоза. "Абсолютно правильным представляется решение постепенно, без ущерба для отрасли, ограничивать импорт семян и стимулировать переход на российскую селекцию за счет инструментов господдержки. Совет Федерации со своей стороны окажет все необходимое содействие", - заявил он журналистам по итогам заседания межведомственного совета при Минобрнауки.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English