Минсельхоз РФ не планирует корректировать экспортную пошлину на зерно

Минсельхоз РФ не планирует корректировать экспортную пошлину на зерно до конца текущего сельхозгода (по 30 июня 2023 года включительно) и увеличивать закупки зерна в интервенционный фонд.

"Считаю, что пошлина сама себя регулирует, никаких корректировок до конца этого сельхозгода вносить не стоит. Пошлина должна действовать", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в интервью "Коммерсанту", опубликованному во вторник, передаёт Интерфакс.

По его словам, рекордный урожай прошлого года позволит вывезти серьезный объем - около 55-60 млн тонн зерна по итогам сельхозгода. "Переходящие остатки будут значительные - примерно 30 млн тонн, больше, чем среднегодовые показатели. Будем работать над их реализацией", - сказал он.

"Плавающие" пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы введены в РФ со 2 июня 2021 года. Базовая цена для расчета пошлины на пшеницу установлена на уровне 15 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 13,875 тыс. рублей за тонну. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой. Механизм "зернового демпфера" предусматривает возврат полученных от пошлин средств на субсидирование сельхозпроизводителей.

Говоря о закупочных интервенциях на рынке зерна, Патрушев напомнил, что закуплено 3 млн тонн зерна, "что я считаю достаточным". "Этот механизм нужен в первую очередь для коррекции цен на зерно", - пояснил он.

Комментируя мнение аграриев о том, что цены на зерно низкие, Патрушев сказал: "Цены, наверное, всегда не очень приемлемы для тех, кто продает, и высоки для тех, кто покупает. Мы считали среднюю рентабельность по растениеводству. По итогам 2022 года без субсидий она составляет порядка 20%, с субсидиями - около 24%. Это хорошая рентабельность. Да, меньше показателей по итогам 2021 года, но тогда и цены на пшеницу на мировых рынках были выше $400 за тонну, и внутренняя стоимость зерна повыше".

Министр также назвал "достаточно напряженной" ситуацию с импортной сельхозтехникой. "Почти все иностранные компании сократили участие на российском рынке, а наших объемов пока недостаточно. Есть сложности с поставками комплектующих, запчастей. Кроме того, серьезно выросла стоимость отечественной техники, и не всегда эти цены сегодня приемлемы для аграриев, - сказал он. - Необходимо применять комплексные меры, связанные как с развитием внутреннего производства, так и с частичной доступностью импорта. Запчасти должны ввозиться, потому что у аграриев в наличии много иностранной техники. Думаю, что этот сложный период мы сможем пройти, не потеряв в энергообеспеченности".

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English