В правительство внесут проект о расчетах за сельхозпродукцию в нацвалютах — Абрамченко

Проект указа президента РФ о расчетах за поставки сельхозпродукции в национальных валютах находится на межведомственном согласовании и будет внесен в правительство в ближайшее время, заявила журналистам вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам отчета правительства в Госдуме, передаёт РИА Новости.

В марте Минсельхоз РФ подготовил проект указа президента, в котором предложил создать специальные рублевые и валютные счета в АО НКО "Национальный клиринговый центр" (НКЦ, входит в группу Московской биржи) для допуска иностранных и российских покупателей к торгам и расчетам за российскую сельскохозяйственную продукцию, прежде всего зерна.

По словам Абрамченко, эту инициативу Минсельхоза она поддерживает "горячо и однозначно". Она отметила, что указ президента об оплате поставок российского газа в недружественные страны в рублях - это "наш ответ на фактически блокаду Евросоюзом поставок газа", и "он сработал хорошо".

"Вот такой же зерновой указ нам необходим, но он будет чуть гибче, чем газовый указ, он даст возможность открывать счета еще и в иностранной валюте. Поэтому это такой инструмент защиты наших друзей, которые привыкли получать российское продовольствие и будут продолжать это делать", - сказала Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что большой интерес к расчетам за российское продовольствие в национальных валютах проявляют страны Персидского залива, а также страны Африки. "Вы знаете, что с нашими друзьями по ЕАЭС, по СНГ, с Китаем у нас такие расчеты уже ведутся. Поэтому это перспективное направление, и соответствующие нормативные инструменты для этого нужны. Ждем указа", - пояснила она.

Говоря о сроках появления указа, вице-премьер отметила, что документ сейчас находится на межведомственном согласовании. "В ближайшее время будет внесен в правительство", - отметила она, подчеркнув, что речь идет именно о расчетах в национальных валютах - "это же будет решаться с каждой конкретной страной индивидуально".

Она согласилась, что такой указ может повлечь за собой санкции в отношении НКЦ. "Опасения такие, может быть, и есть (введения санкций против НКЦ - ред.), но нам это ничем не грозит", - уверена Абрамченко.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English