Грузия: Мукомольные предприятия приостанавливают работу из-за импорта российской муки

Сейчас в Грузии, как и прошлой весной, остановились все мелкие мукомольные предприятия. Дело в том, что в страну стали завозить муку вместо зерна. По словам специалистов «агрессивный ввоз муки» создаёт множество проблем, в том числе и фермерам, которые выращивают собственную пшеницу. Это может подорвать планы правительства по импортозамещению зерновых, передаёт Хабар 24.

Грузинские мельницы вновь приостановили свою работу из-за того, что в страну стали завозить муку, а не пшеницу. Главным импортером по-прежнему остаётся Россия, на её долю приходится до 90% всей потребляемой в Грузии пшеницы.

"Сейчас в Грузии стоит вопрос о том, что все мелькомбинаты остановились по той причине, что завозить муку сейчас более приемлемо, чем завозить пшеницу. Потому что после того, как 2 года тому назад Россия ввела пошлину на пшеницу, на экспорт пшеницы, и не ввела на экспорт муки, более приемлемо для Грузии стало завозить муку. И по этой причине, на этом момент в 2022 году, каждая пятая партия, которую продала Россия на экспорт, зашла в Грузию. Это очень плохая для нас ситуация", - говорит Леван Силагава, исполнительный директор Ассоциации производителей пшеницы и муки Грузии.

Негатив данной ситуации ощутили и фермеры. У них осталось почти 30 тыс. тонн прошлогодней пшеницы, которую не удалось реализовать.

Сейчас доля собственной пшеницы в стране составляет примерно 10% от общего объёма потребления, но государство амбициозно планирует увеличить этот объем до 50%. Для исправления нынешнего положения, Ассоциация производителей пшеницы и муки уже предложила правительству собственную программу: путём субсидирования удерживать цены на хлеб, содействовать переработке местного зерна, а также сделать двухмесячный стратегический запас пшеницы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English