Viterra вслед за Cargill собирается прекратить экспорт российского зерна — Bloomberg

Один из ведущих мировых зернотрейдеров - компания Viterra планирует прекратить экспорт российского зерна. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передаёт Интерфакс.

По его сведениям, Viterra, которая представлена в РФ дочерней компанией ООО "Витерра Рус", собирается в ближайшем будущем сделать официальное объявление о прекращении своей деятельности на российском рынке. По мнению источников, уход Viterra усиливает неопределенность в отношении будущих поставок урожая из черноморского региона.

"Без комментариев", - заявили в компании "Витерра Рус" на просьбу прокомментировать это сообщение.

Viterra может стать вторым мировым зернотрейдером, который заявляет о намерении выйти из торговли российским зерном. Накануне соответствующее уведомление в Минсельхоз РФ направила "дочка" американской Cargill. Она сообщает, что в следующем сельскохозяйственном сезоне (начнется 1 июля 2023 года) не планирует экспортировать зерно из России. При этом компания пообещала, что запланированные на текущий сезон отгрузки будут выполнены в полном объеме.

В свою очередь, Минсельхоз заявил, что прекращение российской "дочкой" американской компании Cargill экспорта зерна из России не отразится на его объемах. "Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться", - говорилось в его заявлении.

Ведомство подчеркнуло, что готово к работе со всеми иностранными компаниями, деятельность которых способствует развитию как внутреннего продовольственного рынка России, так и ее экспортного потенциала. При этом освобождающиеся рыночные ниши оперативно занимаются российскими игроками, отмечалось в сообщении.

Минсельхоз также сообщил, что информация о прекращении компаниями Viterra и еще одним зарубежным зернотрейдером - Louis Dreyfus экспорта российского зерна в ведомство не поступала.

Как отмечает Bloomberg, базирующаяся в Нидерландах Viterra и американская Cargill входят в шестерку крупнейших экспортеров зерна из России. Bloomberg указывает, что стоимость фьючерса пшеницы на Чикагской товарной бирже выросла на 3,5%. 

Гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко в интервью газете Коммерсантъ подчеркнул, что турбулентность на рынке сохранится «какое-то время», так как процесс ухода глобальных игроков не будет одномоментным. Директор «Совэкона» Андрей Сизов отмечает, что сокращение числа иностранных экспортеров зерна упрощает государству возможности контроля, а аграриям ослабление конкуренции среди покупателей грозит дополнительным снижением цен.

Компания Viterra работает на зерновом рынке России более 15 лет. По оценкам Bloomberg, Viterra с июля 2022 по февраль 2023 года экспортировала порядка 2,1 млн тонн российского зерна.

Согласно отчету ООО "Витерра Рус", в 2022 году компания увеличила выручку на 15,7%, до 80,7 млрд рублей (без НДС) с 69,9 млрд рублей годом ранее. Основная доля выручки пришлась на реализацию продукции на экспорт. Она достигла 78,2 млрд рублей против 64,4 млрд рублей в 2021 году. Компания продавала пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, подсолнечное масло, масличный лен. Чистая прибыль снизилась до 816,6 млн рублей с 853,7 млн рублей в 2021 году.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English