Агрометеорологический обзор за март 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней марта наблюдалась погода теплее обычной. Во второй половине месяца в наиболее теплые дни среднесуточная температура воздуха была на 7–10° выше нормы, максимальная за март температура воздуха повышалась до 10…15°, в южных районах до 18…20°, на севере территории до 6…9°. В периоды похолоданий (в большинстве районов Северо-Западного и северной половины Центрального федеральных округов 6–13 и 28–31 марта, в Приволжском федеральном округе в начале месяца) днём было -4…0°, в ночные часы температура воздуха понижалась до -25…-18°, на северо-востоке территории до -27° и ниже. В южной половине Центрального и в юго-западной половине Приволжского федеральных округов минимальная за месяц температура воздуха была -10…-7°. Средняя за март температура воздуха в большинстве районов оказалась на 2–4°, в южной половине Приволжского федерального округа на 5–7° выше нормы, в отдельных районах западной половины территории и в северных районах Северо-Западного федерального округа она была близкой к норме. Южнее линии Псков – Нижний Новгород – Оренбург средняя за месяц температура воздуха была положительной. В большинстве этих районов снежного покрова на полях не было уже в середине марта, началось оттаивание почвы. Осадки выпадали в основном в виде снега, мокрого снега и дождя. Количество осадков за март составило 35–60 мм, в ряде районов западной половины Северо-Западного, в отдельных западных и местами в восточных районах Центрального, а также на северо-востоке Приволжского федеральных округов выпало 70–90 мм осадков и более. Под воздействием теплой погоды снег на полях таял и уплотнялся. В конце месяца граница снежного покрова проходила по линии Смоленск – Тверь – Иваново – Нижний Новгород Оренбург. На западе и востоке Северо-Западного, северо-востоке и востоке Приволжского федеральных округов в конце марта снежный покров на полях был ещё значительным (от 20 до 35 см и более). В остальных районах его высота колебалась от 2 до 10 см. Глубина промерзания почвы в марте также уменьшилась и в конце месяца составляла преимущественно от 5 до 22 см (местами на юге Приволжского федерального округа до 70–80 см и более), в западной половине территории на большинстве полей почва была талой. Агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур были преимущественно удовлетворительными. Местами в северных районах территории в первой половине месяца сохранялись условия для повреждения озимых культур вследствие выпревания. На юге территории во второй декаде марта хозяйства производили ранневесеннюю подкормку озимых зерновых культур, в третьей декаде на отдельных полях почва достигла мягкопластичного состояния, начался сев ранних холодостойких культур.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах наблюдалась очень теплая погода. В большинстве дней среднесуточная температура воздуха была на 3–5°, а в отдельные дни на 7–10° выше нормы, днём воздух прогревался в основном до 12…15°, в наиболее теплые дни в южных районах до 20…22°. На юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов вегетация озимых зерновых культур наблюдалась в большинстве дней месяца. В северных районах территории (севернее широты Волгограда) в начале месяца озимые зерновые культуры находились под снежным покровом высотой от 2 до 10 см, в конце первой декады снежного покрова на полях практически не было. В большинстве районов за март выпало 20–40 мм осадков, в ряде районов Республики Крым и крайних восточных районах территории 5–15 мм. В южной половине Краснодарского и западной половине Ставропольского краёв, а также в ряде районов Республик Северного Кавказа дожди (60–100 мм и более) хорошо пополнили влагозапасы в почве. Озимые культуры на большинстве полей находились в фазе кущения, на отдельных полях в Республике Крым у озимой пшеницы начался рост стебля. В южных районах у плодовых культур наблюдалось набухание и распускание почек. Состояние растений в основном хорошее. Влагообеспеченность озимых культур близка к оптимальной, лишь местами в восточных районах Ставропольского края влагозапасы в почве были пониженными. Практически повсеместно производилась подкормка озимых, а во второй половине месяца и сев ранних яровых и кормовых культур. Агрометеорологические условия для начала весенне-посевных работ в большинстве дней месяца были благоприятными, в течение 5–10 дней они осложнялись из-за дождей, при похолодании в последние 1-2 дня месяца выпадал снег, наблюдались заморозки (до -2…-1°), что является неблагоприятным фактором для вегетации сельскохозяйственных культур, развитие их замедлилось, полевые работы приостанавливались.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в марте преобладала погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха в основном на 4-8°, в отдельные дни на 9-12° превышала норму. Лишь в отдельные дни в основном в конце второй-начале третьей декады месяца, а в Западной Сибири и в конце первой декады месяца) погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-8°была ниже нормы. Средняя за месяц температура воздуха в большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири на 4-6° превысила норму. В юго-восточных районах Уральского федерального округа и в южных районах Западной Сибири в наиболее холодные дни минимальная температура воздуха понижалась до -20…-17°, а в отдельных северных районах указанной территории до -29…-25°. Озимые зерновые культуры в периоды похолоданий находились под снежным покровом, высота которого составляла от 15-25 см до 30-50 см, а в северных и в отдельных восточных районах Западной Сибири до 55-70 см и более. Наблюдавшееся понижение температуры воздуха не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых культур (3 см) составляла в основном -6…-3°, местами в северо-западных районах Алтайского края и в центральных районах Кемеровской области -10…-7°. В наиболее теплые дни (основном во второй половине месяца) максимальная температура воздуха почти повсеместно повышалась до 12…18°, что способствовало таянию снега на полях. В большинстве районов южной половины Уральского федерального округа, в крайних юго-западных районах Новосибирской, в отдельных центральных районах Кемеровской областей и в западной половине Алтайского края в конце месяца снега на полях практически не было. В этих районах началось оттаивание почвы. В северных районах Уральского федерального округа и в большинстве остальных районов Западной Сибири высота снежного покрова в конце месяца составляла от 5-15 см до 20-30см и более. Зимовка озимых зерновых культур в марте в большинстве районов территории проходила благополучно. В земледельческих районах Восточной Сибири и на юге Дальнего Востока в марте также преобладала погода теплее обычной. На юге Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальского края, в отдельных крайних западных районах Амурской области, Приморского края и местами в крайних южных районах Хабаровского края в конце второй декады марта снега на полях не было. Максимальная температура воздуха в марте в этих районах повышалась до 12…17°, что способствовало интенсивному оттаиванию почвы.

Прогноз агрометеорологических условий на апрель 2023 г.

Европейская часть

В большинстве районов европейской части России агрометеорологические условия для окончания зимовки и начала вегетации озимых зерновых культур, в южных районах для их роста и развития, а также для проведения весенне-посевных работ будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой половине месяца агрометеорологические условия для окончания зимовки озимых зерновых культур, а во второй половине для начала их вегетации будут преимущественно удовлетворительными. Во второй половине апреля в этих районах, а также на юге Дальнего Востока условия для проведения весенне-посевных работ будут удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English