Грузия: Фермеры не могут реализовать урожай пшеницы

Грузинские фермеры не могут реализовать в среднем 40-50 тысяч тонн урожая пшеницы, которые сейчас хранятся на складах, из-за отсутствия спроса, заявил председатель Ассоциации зернопроизводителей Грузии Николоз Бениаидзе журналистам в медиацентре "Мтавари", сообщает Sputnik-Грузия.

В условиях роста экспортной пошлины на пшеницу из России и, как следствие, увеличения объемов импорта муки все мелькомбинаты в Грузии приостановили производство, как было в 2021 году. Поэтому грузинским фермерам просто некуда девать собранный урожай.

"Урожай в амбарах портится. Плюс к этому через два месяца ожидается новый урожай, если склады не будут освобождены от старого урожая и он не будет продан, фермеры будут в катастрофической ситуации, потому что новых амбаров не существует", – заявил Бениаидзе.

Решение проблемы Ассоциация видит в введении плавающей пошлины на муку в том же размере, как Россия устанавливает на пшеницу. Это, по словам Бениаидзе, сделает муку и пшеницу конкурентными категориями.

Производители зерна, помимо плавающей пошлины на муку, также предлагают не импортировать пшеницу несколько месяцев, чтобы местные фермеры смогли реализовать свой урожай.

"Чтобы фермер раз и навсегда был защищен и реализовал продукцию", – пояснил Бениаидзе.

Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых. Поэтому Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, на этот продукт экспортная пошлина не взымается, соответственно, сократив в 2022 году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.

Мельницы начали вновь импортировать пшеницу и наращивать производство лишь к концу прошлого года, когда плавающая ставка вывозной пошлины на пшеницу снизилась.

Россия остается самым крупным поставщиком зерна и муки в Грузию. По статистике в январе-феврале текущего года из соседней страны завезли пшеницу и меслин общим весом более 32 тысяч тонн, на 55,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года, а также пшеничную муку весом 25 тысяч тонн (на 5,4% больше, чем в январе-феврале 2022 года).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English