Казахстан заключил контракты на $4 млн на поставку муки в Афганистан

В Кабуле прошел казахстанско-афганский бизнес-форум, по итогам которого предприниматели договорились о поставках в Афганистан муки на сумму $4 млн. Со стороны Казахстана в форуме приняли участие 18 представителей экспортеров пищевой промышленности (мука, макароны, кондитерские изделия, напитки, молочные продукты), сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Кроме того, на площадке бизнес-форума анонсировали открытие торгового дома Казахстана в Афганистане. Основной офис будет располагаться в городе Герате. В ключевые задачи торгового дома будет входить развитие региональных торгово-экономических, телекоммуникационных, транспортных и логистических связей, использование транзитного и приграничного потенциала Афганистана для торговли со странами региона, привлечение инвестиций в экономику Казахстана.

По информации пресс-службы, казахстанскую делегацию в Кабуле возглавил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Кроме того, в рамках визита в Афганистан по железной дороге из Казахстана доставлено 5 403 тонны (81 вагон) продовольственных товаров: молочные консервы, растительное масло, мука, крупа гречневая.

Серик Жумангарин отметил, что экспортный потенциал Казахстана в Афганистан включает 46 товаров на сумму $174 млн в пищевой, нефтехимической, химической, металлургической, легкой, машиностроительной, строительной и других отраслях.

По информации пресс-службы, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном за 2022 год составил $987,9 млн, что в 2,1 раза выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($474,3 млн). Экспорт из Казахстана в Афганистан вырос в 2,1 раза и составил $978,9 млн. Импорт в Казахстан из Афганистана вырос на 82,6% и составил $9,1 млн.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English