Обзор рынка зерновых от 20 апреля 2023 г. — Международный Совет по Зерну (IGC)

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ

Прогноз глобального производства всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2022/23 году увеличен на 2 млн. тонн м/м (в месячном исчислении) до 2252 млн. тонн, что практически полностью обусловлено повышением показателя по пшенице. Перспективная оценка потребления увеличена на 3 млн. тонн, главным образом с учетом повышательного пересмотра по пшенице, при этом резервы на конец сезона (совокупный объем по соответствующим местным сбытовым годам) оцениваются на 1 млн. тонн ниже, чем прежде, на уровне 584 млн. тонн. Совет несколько улучшил оценку торговли с учетом более активных, чем ожидалось, отгрузок кукурузы.

Перспективная оценка производства всех видов зерна в 2023/24 году увеличена с прошлого месяца на 7 млн. тонн до 2291 млн. тонн вследствие повышения показателей по кукурузе и ячменю. Резкий рост предложения в основном компенсируется расширением использования, преимущественно в кормовом секторе, но все же позволяет несколько повысить прогноз запасов на конец сезона, который составляет 581 млн. тонн. С учетом сокращения по пшенице, кукурузе и сорго общий показатель торговли пересмотрен в сторону понижения м/м.

В результате корректировок по южноамериканским производителям оценка мирового производства соя-бобов не изменилась м/м. На фоне дальнейшего ухудшения показателя потребления прогноз переходящих запасов повышен на 2 млн. тонн м/м, при этом несколько увеличена оценка торговли. Прогноз производства на 2023/24 год улучшен на 2 млн. тонн, при этом увеличению предложения также способствуют более высокие показатели запасов на начало сезона, что нашло отражение в росте перспективных оценок использования и резервов. Торговля прогнозируется незначительно выше м/м, на отметке 174 млн. тонн (+3%).

В связи с потенциально крупными отгрузками в Индонезию торговля рисом в 2023 году (январь/декабрь) прогнозируется несколько выше м/м, почти на уровне 53 млн. тонн. Перспективы на 2023/24 год с марта почти не изменились; с учетом небольшого снижения показателя запасов на начало года прогноз совокупных резервов в конце сезона уменьшен лишь незначительно м/м, до 174 млн. тонн, что на 2 млн. тонн больше г/г (в годовом исчислении). Ожидания по увеличению объемов торговли остаются прежними.

С учетом спада по большинству составляющих компонентов (за исключением риса) Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI) снизился на 3% м/м, упав по сравнению с показателем годичной давности более чем на 20%.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

С учетом разнонаправленных тенденций в 2022/23 году производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно), согласно оценке, составит 2252 млн. тонн, что на 2% меньше г/г, поскольку снижение урожая кукурузы (-71 млн. тонн) и сорго (-3 млн. тонн) более чем компенсируется ростом по пшенице (+22 млн. тонн), ячменю (+8 млн. тонн) и овсу (+4 млн. тонн). Несмотря на общее ослабление спроса (преимущественно на кукурузу), сравнительно более резкий спад предложения означает, что запасы должны сократиться шестой год подряд и составить 584 млн. тонн (-2%).

Главным образом благодаря прогнозируемому существенному восстановлению урожаев кукурузы производство зерна в 2023/24 году, согласно прогнозу, достигнет 2291 млн. тонн (+2%), что более или менее сопоставимо с рекордом 2021/22 года. Общее использование должно возрасти до 2293 млн. тонн, при этом рост на 1% г/г в целом соответствует среднему значению. Вследствие некоторого сокращения по пшенице глобальные запасы могут несколько снизиться и составить 581 млн. тонн, что потенциально станет самым низким уровнем с 2014/15 года. Общий объем торговли, как ожидается, сократится третий год подряд и составит 407 млн. тонн (-1%).

Поскольку огромный бразильский урожай более чем компенсирует спад в других регионах, мировое производство соя-бобов в 2022/23 году, согласно прогнозу, расширится на 4% г/г. Тогда как в некоторых ключевых потребителях ожидается рекордный уровень потребления, резкое сокращение в Аргентине (несмотря на крупные объемы импорта) позволяет предположить, что использование останется стабильным г/г и составит 366 млн. тонн. Прогнозируется существенное расширение торговли (+8% г/г). С учетом ожидаемого роста в трех крупнейших экспортерах в 2023/24 году прогнозируется рекордный мировой урожай, а общее использование достигнет нового пика благодаря росту в Азии и Америках. Ожидается накопление запасов, при этом торговля может достичь нового пикового уровня.

Отражая снижение урожаев в Азии и Америках, глобальное производство риса в 2022/23 году, как ожидается, сократится на 6 млн. тонн г/г. Хотя при этом также ожидается небольшой спад потребления, запасы могут сократиться – что во многом объясняется их более низким уровнем на начало сезона. Перспективные оценки по 2023/24 году указывают на восстановление мирового производства до нового пика, что связано с потенциально более крупными урожаями в азиатских производителях. Хотя расширение продовольственного спроса должно привести к общему росту потребления, более крупный урожай все же позволит несколько увеличить запасы, в том числе в крупнейших экспортерах. Согласно прогнозу, торговля повысится на 1 млн. тонн г/г вследствие спроса со стороны африканских стран.

В связи с более крупным мировым урожаем и улучшением предложения мировой спрос на чечевицу в 2022/23 году, как ожидается, существенно восстановится, при этом торговля оценивается в 4,3 млн. тонн (4,1 млн. тонн) с учетом укрепления спроса в Азии. На фоне потенциального улучшения в Канаде и Индии глобальное производство в 2023/24 году прогнозируется приблизительно на 5% выше г/г. С учетом ожидаемого роста потребления объемы торговли могут несколько сократиться.

СВОДНЫЙ ОБЗОР РЫНКА

Преимущественно под давлением снижения средних экспортных цен на соя-бобы, а также с учетом ослабления котировок ячменя, пшеницы и кукурузы Индекс GOI МСЗ упал на 3%, достигнув в конце марта самой низкой отметки почти за 16 месяцев.

На фоне ослабления в апреле большинства экспортных цен субиндекс GOI МСЗ по пшенице за прошедшие пять недель снизился на чистые 2%, упав на 29% г/г.

Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе снизился на 1% м/м. В то время как в США цены возросли (отчасти благодаря возобновлению спроса со стороны Китая), котировки в Украине и Аргентине в целом опустились.

Главным образом на фоне перспектив укрепления спроса со стороны Индонезии субиндекс GOI МСЗ по рису повысился на 3% м/м, при этом чистый рост зафиксирован по всем странам Азии.

Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам упал на чистые 5%, что связано с ослаблением экспортных котировок в Южной Америке, особенно в Бразилии.

1. Прогноз мирового производства

gmr542_summary_001.png

 

2. Индекс МСЗ по зерну и маслосеменам (GOI)

gmr542_summary_002.png

 

3. Все виды зерна: Спрос и предложение

gmr542_summary_003.png

 

4. Соя-бобы: Спрос и предложение

gmr542_summary_004.png

 

5. Рис: Спрос и предложение

gmr542_summary_005.png

 

6. Нут: спрос и предложение

gmr542_summary_006.png

 

7. Индекс GOI МСЗ

gmr542_summary_007.png

 

8. Субиндекс GOI МСЗ по пшенице

gmr542_summary_008.png

 

9. Субиндекс GOI МСЗ по кукурузе

gmr542_summary_009.png

 

10. Субиндекс GOI МСЗ по рису

gmr542_summary_010.png

 

11. Субиндекс GOI МСЗ по соя-бобам

gmr542_summary_011.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English