Украина: В рамках «зернового коридора» вышло последнее судно

17 мая последнее судно покинуло украинский порт в рамках зернового соглашения, разрешающего безопасный экспорт зерна по Черному морю.

Судно DSM Capella вышло из порта Черноморск с 30 тыс. тонн кукурузы и направлялось в Турцию, согласно данным, опубликованным ООН, передаёт Reuters.

Организация Объединенных Наций и Турция выступили посредниками в сделке по Черному морю на первые 120 дней в июле прошлого года, чтобы помочь справиться с глобальным продовольственным кризисом.

Москва согласилась продлить Черноморский пакт еще на 120 дней в ноябре , но затем в марте она согласилась на 60-дневное продление — до 18 мая — если не будет выполнен определенный список требований.

На прошлой неделе высокопоставленные официальные лица России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле, чтобы обсудить Черноморский пакт. Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил во вторник: «Контакты продолжаются на разных уровнях. Очевидно, что мы находимся на деликатной стадии».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на прошлой неделе, что, по его мнению, соглашение может быть продлено как минимум еще на два месяца.

Официальные лица из России, Украины, Турции и ООН составляют Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, который инспектирует суда. С 4 мая СКЦ не разрешил выход ни одному новому судну.

В выдержке из письма, с которым Reuters ознакомился в прошлом месяце, Россия сообщила своим коллегам из СКЦ, что не будет одобрять какие-либо новые суда для участия в сделке, если транзит не будет завершен к 18 мая. Это было сделано «во избежание коммерческих потерь и предотвращения возможных рисков безопасности» после 18 мая.

В рамках зернового соглашения, из Украины было экспортировано около 30,3 млн тонн зерна и агропродукции, в том числе 625 тыс. тонн на судах Всемирной продовольственной программы для оказания помощи в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English