Российское подразделение Viterra может быть переименовано в "МЗК Экспорт"

ООО «Витерра Рус», которое является российским подразделением мирового зернового трейдера Viterra, будет продолжать свою деятельность под новым именем, пишет Коммерсантъ. По информации, полученной от двух источников на рынке, новое название компании будет «МЗК Экспорт».

В мае этого года «Витерра Рус» зарегистрировала ряд доменов с именами MZK-Export, MZK-Trade, MZK-Rus и другими. Управляющий директор компании Николай Демьянов отказался комментировать эту информацию.

Компания Viterra, вместе с Cargill и Louis Dreyfus, объявила о прекращении экспорта зерна из РФ с начала нового сезона в июле 2023 года. Viterra заявила, что ее работа в России больше не соответствует долгосрочной стратегии, и компания рассматривает различные варианты передачи местного бизнеса и активов новым владельцам. По информации, полученной из источников, операционный бизнес Viterra планируется передать местному менеджменту.

По словам источников газеты, компания «МЗК Экспорт» может сохранить контроль над терминалом в Ростове-на-Дону, который перерабатывает до 1,5 миллиона тонн зерна в год, а также частично оставить долю из 50% в терминале «Тамань» с мощностью 5,5 миллиона тонн зерна в год. Однако часть доли в «Тамани» может быть продана структурам, связанным с «Деметра-Холдингом», который владеет оставшейся половиной. Окончательная схема передачи актива пока не определена, и она может быть изменена.

Ранее компания «Витерра Рус» работала под названием «МЗК» и была дочерней структурой Glencore. В 2017 году российское подразделение было переименовано в «Гленкор Агрикалчер МЗК», а после смены глобального наименования Glencore Agriculture на Viterra — под текущим названием.

Согласно последней информации, с июля 2022 года по февраль 2023 года «Витерра Рус» заняла четвертое место среди экспортеров зерна из России, отгрузив около 3 миллионов тонн, что составляет примерно 9% от всего зернового экспорта страны за этот период. Один из собеседников газеты отметил, что без участия глобального офиса Viterra компании «МЗК Экспорт» будет сложнее конкурировать. Если доля компании в терминале «Тамань» будет снижена, то перевозка прежних объемов через этот терминал станет затруднительной, по словам источника.

Дирор компании "Совэкон" Андрей Сизов поясняет, что ранее местная компания занималась поставкой зерна для контракта, заключенного глобальным офисом Viterra. Однако, как независимый игрок, "МЗК Экспорт" может продолжать продавать зерно Viterra или самостоятельно искать покупателей, говорит он. Генеральный директор компании "Прозерно" Владимир Петриченко отмечает, что на рынке зерновой торговли многое зависит от доверия, которое команда должна сохранять и при смене названия. Однако, процесс обособления может сопровождаться переходным периодом, добавляет он.

По словам господина Сизова, в новом сезоне при снижении доли в терминале "Тамань" "МЗК Экспорт" может выбыть из пятерки крупнейших экспортеров зерна, но место в десятке, скорее всего, сохранит. Он также отмечает, что следующий сезон в целом должен быть хорошим, и экспорт российской пшеницы может превысить рекордный уровень текущего сезона.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English