Аграрии уже закупили более 60% прогнозного объема минудобрений на 2023 г.

Российский агропромышленный комплекс, по данным Минсельхоза РФ, увеличил приобретение минеральных удобрений на 6% – до 3,4 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ – д.в.), по сравнению с прошлым годом, с учетом накопленных ресурсов. Таким образом, российские производители минеральных удобрений уже к середине мая обеспечили более 60% прогнозного объема приобретения АПК на весь 2023 год, сообщает пресс-служба Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

"Спрос на минеральные удобрения на приоритетном для нас российском рынке сохраняется на стабильно высоком уровне. Уже к середине мая объем приобретенных предприятиями АПК минеральных удобрений превысил 60%. В этом году РАПУ готовится отпраздновать своё 15-летие, за это время потребление удобрений в России выросло более чем в три раза и в прошлом году достигло 5,8 млн т. По опыту своей работы с отечественными сельхозтоваропроизводителями, мы можем с уверенностью утверждать, что весенние полевые работы сезона 2022/23 обеспечены минеральным питанием полностью", - заявил президент РАПУ Андрей Гурьев.

По словам Гурьева, высокие темпы закупок в этом сезоне объясняются тем, что многие аграрии начали готовиться к весне заблаговременно, и уже в IV кв. прошлого года у Минсельхоза России и производителей удобрений сложилась ясная картина потребности: как в части объемов, так и в части номенклатуры. 

"Если говорить о структуре спроса, то весной традиционно, наиболее востребованы азотные удобрения, на них приходится около 50% объема закупок в январе-апреле. Их эффективность бесспорна, но мы рассчитываем, что сельхозтоваропроизводители не рискнут отказаться и от более продвинутых агротехнологий на основе сложных минеральных удобрений, которые прекрасно зарекомендовали себя в последние годы в нестабильном российском климате", - добавил он.

С 2013 года производители вложили в развитие производств и логистической инфраструктуры более 1,8 трлн руб. В последние годы Россия была крупнейшим поставщиком минеральных удобрений на мировые рынки, приоритетным же для производителей всегда был российский рынок, а приоритетным потребителем – отечественный АПК. Российские аграрии ежегодно закупают больше продукции отрасли, чем любая из стран-импортеров. За последние 15 лет производство минеральных удобрений выросло более чем на треть и в прошлом году достигло 23,5 млн т д.в.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English