Власти решили продлить временный порядок для перевозки грузов по сети РЖД

26 мая на заседании правительственной комиссии по транспорту поддержали предложение о продлении временных правил, определяющих очередность перевозок грузов по сети РЖД, до конца года. Об этом информировали из секретариата первого вице-премьера Андрея Белоусова, который возглавляет комиссию. Большинство участников заседания поддержали продление этих правил, пишет РБК.

До 2022 года в России существовали правила недискриминационного доступа к инфраструктуре РЖД, гарантирующие очередность доступа грузоотправителей к перевозкам. Однако, после начала спецоперации России на Украине и введения международных санкций в марте 2022 года, правительство отменило этот порядок и ввело временные правила доступа грузов к сети РЖД. Новые правила позволили перенаправить товары из регионов, потерявших европейские рынки сбыта, на Восток. Это произошло в связи с тем, что часть традиционных рынков для российских экспортеров стала недоступна, и они были вынуждены переориентировать свои поставки из Европы в Азию, в основном через порты Дальнего Востока.

Этот новый порядок доступа к сети РЖД уже несколько раз продлевался, последний раз в конце 2022 года. Такая ситуация вызвала недовольство угольных компаний, которые потеряли приоритет на вывоз своей продукции через Восточный полигон (БАМ и Транссиб) из ключевых регионов, таких как Кузбасс, Бурятия, Хакасия и Тыва. Но в конце марта глава РЖД Олег Белозеров предложил продлить эти правила еще раз, до конца года.

Во временных правилах учтены изменения в экспорте и перевозке грузов на фоне текущей геополитической ситуации. Ранее действующие правила недискриминационного доступа не предусматривали такой возможности из-за своих бюрократических особенностей. Новые правила придают приоритет перевозке "дешевых" грузов, включая продукты питания и лесные грузы.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English