Украина может разрешить транзит российского аммиака при получении гарантий работы зерновой сделки

Украина добивается от Москвы и ООН гарантий того, что сделка по безопасному экспорту черноморского зерна будет работать нормально, если Киев разрешит транзит российского аммиака через территорию Украины, заявил украинский чиновник, сообщает Reuters.

"Зерновую сделку" заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней. Срок ее действия истек 18 марта, тогда "зерновую сделку" продлили еще на 60 дней - до 18 мая. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 17 мая, что зерновая сделка продлена ещё на 60 дней.

Россия согласилась на двухмесячное продление сделки, но заявила, что эта инициатива прекратится, если не будет выполнено соглашение, направленное на преодоление препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. Среди требований, выдвинутых Москвой, — возобновление транзита аммиака из России через территорию Украины в порт Южный в Одессе, откуда он экспортируется. Транзит аммиака, важной части азотных удобрений, был остановлен по трубопроводу в феврале 2022 г.

"Мы не понимаем сейчас - сам аммиакопровод что-то решает или нет? Если он сам ничего не решает, то и диалога нет", - заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков

"Если это <аммиак> ключевой вопрос, то они, ООН, должны четко сказать, что если возобновит работу аммиакопровод, то у Украины будут такие возможности <нормально экспортировать зерно> и тогда наше высшее политическое руководство будет решать, в наших интересах это или нет».

Сделка по зерну еще не возобновилась в полном объеме с момента ее продления, и с 29 апреля судам не было разрешено заходить в порт Южный, сообщила ООН на прошлой неделе.

Требования России по улучшению экспорта зерна и удобрений включают повторное подключение Россельхозбанка к системе SWIFT. В их числе также возобновление поставок сельхозтехники и запчастей; снятие ограничений на страхование и перестрахование; разблокирование активов и счетов российских компаний, занимающихся экспортом продуктов питания и удобрений.

Украинские официальные лица заявили, что с середины апреля Россия «необоснованно ограничила» работу черноморского зернового соглашения. Россия это опровергла.

В этом месяце высокопоставленный источник в правительстве сообщил агентству Reuters, что Киев рассмотрит вопрос о разрешении транзита российского аммиака через свою территорию при условии, что черноморская сделка по зерну будет расширена за счет включения большего количества украинских портов и более широкого спектра товаров.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English