Абрамченко поручила включить в параллельный импорт запчасти для сельхозтехники

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос включения в перечень товаров для параллельного импорта запасных частей для сельхозтехники. Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, передаёт ТАСС.

"Вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам заседания поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос расширения перечня товаров в рамках механизма параллельного импорта для своевременного обеспечения аграриев запасными частями в период проведения сезонных полевых работ", - говорится в сообщении.

Вице-премьер отметила, что для укрепления продовольственной безопасности к 2030 году у сельхозпроизводителей должно быть около 700 тыс. единиц техники. В настоящее время у них в наличии 568 тыс. единиц техники и оборудования. Кроме того, на заседании представители Минсельхоза России констатировали рост цен на сельхозтехнику и снижение ее доступности для аграриев. В частности, цены на отдельные модели белорусских и российских тракторов и комбайнов выросли с 2019 по 2022 год более чем на 80%. По словам Абрамченко, необходимо в полном объеме обеспечить отрасль сельскохозяйственной техникой и оборудованием, сократить зависимость машиностроения от импортной компонентной базы и ликвидировать риски, связанные с ростом цен на сельхозтехнику.

По итогам заседания Минпромторгу совместно с Минсельхозом поручено контролировать исполнение плана поставок тракторов российского и белорусского производства начиная с июня 2023 года. ФАС совместно с Минсельхозом поручено вести мониторинг цен на сельскохозяйственные тракторы и комбайны для сельхозтоваропроизводителей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English