Агрометеорологический обзор за май 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах погода в мае была неустойчивой. В первой половине месяца преобладала холодная погода с частыми заморозками (до -5…-2°, местами до -7°), что было малоблагоприятно для проведения посевных работ и появления всходов сельскохозяйственных культур. В наиболее холодные дни (6–8 мая) среднесуточная температура воздуха была на 5–8° ниже нормы. В этот период в большинстве районов Северо-Западного, крайних северо-восточных районах Центрального и северных районах Приволжского федеральных округов осадки выпадали в виде снега, местами на полях образовывался временный снежный покров. Лишь в Приволжском федеральном округе в начале мая было жарко (днём до 25…30°). Во второй и третьей декадах преобладала теплая погода. Максимальная за месяц температура воздуха в западной половине территории повышалась до 24…27°, в восточной до 29…32°. Средняя за месяц температура воздуха на территории Центрального, в западной половине Северо-Западного и южных районах Приволжского федеральных округов была близкой к норме, в остальных районах на 2–4° выше нормы. На преобладающей территории в первой и второй декадах осадков было мало, и агрометеорологические условия для появления всходов сельскохозяйственных культур в этот период были в основном удовлетворительными. Из-за дефицита осадков в ряде районов южной половины территории верхний слой почвы на части полей находился в твердо-пластичном или слабо увлажненном состоянии, что было малоблагоприятно для появления всходов сельскохозяйственных культур. Лишь в третьей декаде в большинстве районов прошли дожди и условия для появления всходов улучшились. Количество осадков за месяц колебалось от 15 до 30 мм, местами до 40 мм, в ряде центральных, и северо-западных районов Приволжского, восточных районов Северо-Западного и северо-восточных районов Центрального федеральных округов до 65–80 мм и более. В ряде западных районов Северо-Западного и восточных районов Приволжского федеральных округов в мае выпало менее 10 мм осадков.

В хозяйствах в основном производился массовый сев яровых зерновых и кормовых культур, в южной половине территории и поздних теплолюбивых культур. Средняя температура почвы на глубине 10 см в конце месяца в северной половине территории повысилась до 15…18°, в южной половине до 20…24°. У озимых зерновых культур в большинстве районов наблюдался рост стебля. В южной половине Центрального и Приволжского федеральных округов в конце месяца началось колошение озимой пшеницы. Ранние яровые зерновые культуры на большинстве полей находились в фазах листообразования и кущения. На полях ранних сроков сева в третьей декаде у ярового ячменя начался рост стебля. У кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы в основном наблюдалось нарастание листьев. Влагообеспеченность посевов в основном хорошая, в отдельных районах Среднего Поволжья пониженная. В конце месяца плодовые культуры (яблоня, груша, вишня, слива) севернее широты Москвы цвели, в более южных районах у них начался рост плодов.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в мае погода была неустойчивой с дождями различной интенсивности. В наиболее холодные ночи в первой половине месяца минимальная температура воздуха понижалась до 2…8°, в Ростовской, Волгоградской областях и в Республиках Северного Кавказа местами до 0°, что было неблагоприятным для появления всходов теплолюбивых культур. Максимальная температура повышалась до 25…28°, в конце месяца в восточной половине территории до 30…35°. Средняя за май температура воздуха была близкой к норме. Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ были в основном хорошими. Дожди (20–40 мм за месяц) шли в основном в течение 4–8 дней и существенных помех для проведения полевых работ не создавали. В ряде районов Ростовской области, Краснодарского, Ставропольского краев, Республики Крым и Республик Северного Кавказа дожди (70–100 мм осадков и более) шли в течение 11–17 дней, что ухудшало условия для проведения сева. В отдельных районах Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Республики Карачаево-Черкесии отмечено повреждение посевов сельскохозяйственных культур сильными ливнями с градом и сильным ветром, местами диаметр градин превышал 20 мм. В хозяйствах завершался сев ранних яровых зерновых и поздних теплолюбивых зерновых, пропашных и овощных культур. На большинстве полей у озимых зерновых культур в конце мая наблюдалось колошение и цветение, в южных районах на части полей начался налив зерна. У яровых зерновых культур в основном наблюдался рост стебля. Влагообеспеченность растений была в основном хорошей, на части полей – удовлетворительной, а на отдельных полях в Ставропольском крае недостаточной и плохой (на таких полях у растений наблюдается преждевременное пожелтение листьев). Состояние зерновых культур преимущественно хорошее, местами удовлетворительное. У сахарной свёклы, подсолнечника и кукурузы наблюдается листообразование. У плодовых культур продолжался рост плодов, в южных регионах наблюдается созревание земляники и черешни, производился сбор урожая.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и в Западной Сибири в мае погода была неустойчивой. В ряде районов в начале и в конце первой декады, в большинстве дней второй декады, а в Западной Сибири и в последней пятидневке месяца наблюдалась погода холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 2–4°, в отдельные дни на 5–6° ниже нормы. Повсеместно отмечались заморозки (до -6…-4°, местами и ниже). В остальные дни месяца погода была значительно теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха была на 6–10° выше нормы, а максимальная температура в Уральском федеральном округе в последней пятидневке месяца, а в Западной Сибири в середине первой и начале второй декад повышалась до 28…33°. Средняя за месяц температура воздуха в Уральском федеральном округе и в северо-западных районах Западной Сибири оказалась на 2–4°выше нормы, а в остальных районах Западной Сибири – близкой к норме или на 2° ниже нормы. В ряде районов Уральского федерального округа и на юге Западной Сибири в середине месяца на полях с легким механическом составом верхний слой почвы достиг мягкопластичного состояния, что позволило начать обработку почвы и сев ранних яровых зерновых культур. Осадков в мае на преобладающей территории было мало или они были незначительными (менее 10 мм). Агрометеорологические условия для сева яровых культур были удовлетворительными, несколько осложнялись они в периоды похолоданий из-за подмерзания верхнего слоя почвы. Вегетация озимых зерновых культур в большинстве районов возобновилась в конце апреля – начале мая, в основном в сроки, близкие к средним многолетним. Условия для роста и развития озимых культур почти повсеместно были удовлетворительными. Наблюдавшиеся заморозки опасными для растений не были, но в Западной Сибири их развитие несколько замедлялось, кроме того, и из-за недостатка тепла. В конце месяца у озимых культур почти повсеместно наблюдался рост стебля. Влагообеспеченность растений в основном была достаточной. В пахотном слое содержалось от 25 до 35 мм продуктивной влаги. Однако в отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа и юго-западных районах Западной Сибири из-за дефицита осадков влагозапасы в пахотном слое почвы понизились до недостаточных (11–12 мм) и плохих (менее 10 мм). Состояние растений хорошее и удовлетворительное.

В большинстве земледельческих районов Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа погода в мае также была неустойчивой. Средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме, а в ряде южных районов Восточной Сибири на 2–3° ниже нормы. Почти повсеместно наблюдались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -7…-3°). Осадки различной интенсивности (от 25 до 40 мм за месяц, местами до 80–100 мм) выпадали в виде дождя и снега, и почти в половине дней месяца они осложняли проведение посевных работ; посевные работы производились выборочно, в отдельные дни они приостанавливались. Лишь в ряде районов этой территории при потеплении в начале третьей декады (максимальная температура воздуха повышалась до 25…28°) агрометеорологические условия для проведения сева улучшались. Увлажнение почвы под яровыми зерновыми культурами и на полях, предназначенных под их посев, почти повсеместно было достаточным. В пахотном слое содержалось от 16–20 до 30–45 мм продуктивной влаги. В отдельных районах почва переувлажнена (более 50 мм в пахотном слое). В конце месяца на части полей появились всходы ранних яровых зерновых культур, а на юге Приморского края на полях ранних сроков сева у них наблюдалось листообразование. Состояние растений преимущественно хорошее.

Прогноз агрометеорологических условий на июнь 2023 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для роста, развития и формирования урожая большинства с.-х. культур и завершения посевных работ будут хорошими и удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения посевных работ и для вегетации урожая большинства с.-х. культур будут преимущественно удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English