Казахстан продолжает бороться против контрабандного ввоза зерна

Депутат Сената Парламента Андрей Лукин сообщил, что правоохранительные органы доказали схему незаконного импорта пшеницы из России в Казахстан под видом казахстанской продукции, пишет elDala.kz.

Часто зерновые продукты ввозятся без документов и без уплаты НДС при импорте, а затем экспортируются в другие страны. Потери государства от неуплаченного НДС от импорта товаров из России в Казахстан оценены в более 660 млн тенге. Отсутствие системы учета и контроля использования ввезенной зерновой продукции является причиной такой ситуации. Проблема экономической контрабанды является актуальной и описывается статьей 236 Уголовного кодекса. Уголовное законодательство предусматривает два вида нарушений: конфискацию товаров без возможности возврата и возврат товаров после уплаты необходимых платежей. Андрей Лукин сообщил, что появилось непонимание правонарушений, связанных с контрабандой, в разных регионах. В одной области человек может быть признан контрабандистом из-за неправильного кода ТН ВЭД, а в другой его могут осудить за уклонение.

«При таких обстоятельствах возникает острая необходимость законодательного вмешательства в данную ситуацию посредством внесения поправок, направленных на разграничение контрабанды от уклонения», - считает Лукин.

Для решения проблем, описанных выше, законодатели предлагают четко разделить критерии преступлений контрабанды и уклонения, автоматизировать процессы учета и контроля ввозимых товаров народного потребления из стран ЕАЭС и улучшить контроль Комитета госдоходов по пресечению теневого вывоза товаров.

Сенатор сообщил, что в период с 2019 по 2022 годы в Казахстан было импортировано 3,4 миллиона тонн зерна на сумму 207 миллиардов тенге. В частности, в 2019 году из России было ввезено 464 тонны пшеницы, из которых 127 тысяч тонн не уплатили налог на добавленную стоимость в размере более чем на 504 миллиона тенге, а в 2020 году - 17,5 тысяч тонн на 247 миллионов тге и т.д. Это привело к аномальному росту экспорта данного товара из Казахстана в третьи страны - с 700 тысяч до 1,5 миллиона тонн.

Сенатор предупреждает, что с учетом санкций, введенных против России, количество случаев лжепроизводства и реэкспорта может возрасти, что, в свою очередь, приведет к необоснованным возвратам НДС лжепроизводителям зерна. С 2019 года на территорию СКО было импортировано более 450 тысяч тонн пшеницы из РФ, которые затем были отправлены в хлебоприемные пункты Казахстана под документами местных агропроизводителей. После оформления документов продукция была экспортирована трейдерами за пределы страны - в Узбекистан, Афганистан, Таджикистан и другие, при этом возврат НДС экспортёрам осуществлялся за счет бюджетных средств, что является незаконным.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English