Казахстан сокращает площади рисовых чеков

В Казахстане второй год подряд сокращаются сельскохозяйственные площади, отведённые под рис, пишет enegryprom.kz. Если в 2021 году фермеры засеяли и убрали этой культуры с 96,6 тыс. га, то в 2022-м площадь уменьшилась на 9%, до 87,9 тыс. га. Годом ранее рисовые чеки урезали ещё на 5,6%. Основная причина такого явления — недостаток поливной воды, необходимой этой влаголюбивой культуре в вегетационный период.

Главный рисосеющий регион в РК — Кызылординская область, площадь рисовых чеков здесь занимает 89,4% от общей по республике. Также эту культуру выращивают в Алматинской, Жетысуской и Туркестанской областях.

1131.png

Уменьшение посевных площадей ожидаемо привело к падению валового сбора. В прошлом году фермеры собрали 486,9 тыс. тонн неочищенного риса — на 3,4% меньше показателей 2021 года.

После обработки сырья готовой крупы было выпущено вполовину меньше: доля производства рисовой крупы из зерна составила 46%. К слову, показатель переработки этой сельхозкультуры с 2020 года стабильно растёт. Три года назад он составлял всего 25,7%.

Благодаря именно этому фактору, несмотря на сокращение сборов, производство готового риса в стране увеличилось за последний год на 6,3%. За январь–декабрь прошлого года рисоводы отчитались о выпуске 223,9 тыс. тонн главного ингредиента для плова. Если рассматривать производственные показатели за последние годы, то цифры 2022-го можно назвать рекордными.

2231.png

Уменьшение сбора сырья стало причиной падения и финансовых показателей. За прошлый год фермеры юга за выращивание риса получили 37,7 млрд тг. Это на 17,8% меньше, чем за предыдущий сезон (45,8 млрд тг).

Динамика стоимостного объёма валового выпуска неочищенного риса в последние пять лет была скачкообразной. Если в 2019 году рост составил 44,4%, то в «коронакризисном» 2020-м отрасль «просела» по деньгам — тогда выпуск сократился на 3,9%. Зато в 2021 году фермеры наверстали упущенное, прибавив сразу 20,6%.

333_2.png

Впрочем, того риса, что выращивается в Казахстане, стране пока вполне хватает для закрытия собственных потребностей. Судя по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, местные производители полуобрушенного, обрушенного или расколотого риса в РК обеспечивают спрос на 95,4%. Оставшиеся 4,6% — импорт. Казахстанцы закупают незначительное количество этой крупы в Индии и Пакистане — странах, знаменитых своими элитными сортами длиннозёрного риса.

На внутреннем рынке РК за 2022 год было продано около 128 тыс. тонн риса. Ёмкость отечественного рынка за последний год выросла более чем на треть: в 2021-м реализация в РК составляла всего 96,9 тыс. тонн.

Почти половину обработанного урожая этой сельхозкультуры казахстанские компании отправляют на экспорт: 106,7 тыс. тонн полуобрушенного, обрушенного или расколотого риса и 108,5 тыс. тонн в целом любой рисовой крупы (за неё казахстанские экспортёры получили 52,9 млн долл. США).

В Министерстве сельского хозяйства РК отмечают, что за границу, как правило, уходит дроблёный рис, на который в Казахстане нет спроса. Зато в России из казахстанской рисовой сечки варят пиво. К слову, северный сосед является главным импортёром казахстанского риса. В прошлом году почти половина — 52,7 тыс. тонн — этого товара, ушедшего за границу, приходилось на РФ (48,6%). Также среди крупных покупателей числится Таджикистан с долей в 21,7%. В числе торговых партнёров значатся Туркменистан (7,8%), Украина (6,9%), Узбекистан (2,2%) и другие.

441_4.png

Прошлый год также отличился рекордным удорожанием этой крупы: рис вырос в цене сразу на 36,5%. Такого высокого индекса потребительских цен на рис в Казахстане в последние годы не наблюдалось.

По данным БНС АСПиР РК, в декабре 2022-го средний ценник по стране на этот товар составлял 502 тг за кило, а в некоторых крупных городах стоимость была куда выше. К примеру, в столице в декабре 2022-го килограмм риса стоил 707 тг, в Уральске — 652 тг, в Атырау — 638 тг, в Актобе — 595 тг.

В апреле текущего года рис в среднем по РК стоил уже 568 тг за килограмм, то есть колоссальный рост цен в секторе продолжается. С начала года удорожание составило 14,1%, а за год — сразу 43,9%.

551.png

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English