Краснодарский край планирует собрать не менее 12,4 миллиона тонн зерновых

Проведение уборочной кампании обсудили на краевом совещании, которое провел глава региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Площадь озимого поля составляет 1,9 миллиона гектаров, в том числе 1,6 миллиона гектаров пшеницы. В связи с непогодой нужно обратить особое внимание на готовность зерносушильных пунктов, чтобы сберечь весь урожай. Необходимо сделать все, чтобы обеспечить сбор зерновых на уровне прошлого года – не менее 12,4 миллиона тонн. Для этого у нас есть все условия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что приступить к уборке нужно в ближайшие две недели, а завершить ее в максимально короткие сроки. Губернатор поручил своему заместителю Андрею Коробке проконтролировать готовность мощностей для хранения зерна – элеваторов, хлебоприемных пунктов и складов.

– Готовность элеваторов к хранению урожая – также стопроцентная. В крае 45 хлебоприемных предприятий с емкостью 4,4 миллиона тонн. Еще порядка 8,3 миллиона тонн способны принять на хранение аграрии. Важно, чтобы состояние элеваторов гарантировало его абсолютную сохранность, – сказал Андрей Коробка.

Заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Людмила Беспалова отметила, что за последние годы урожайность в регионе увеличилась в 1,5 раза.

Профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ Валентина Василько рассказала об особенностях уборки и факторах, влияющих на урожай – подборе семян, погодных условиях и технологии возделывания.

– Каждый день задержки с уборкой снижает результат и качество зерна, поэтому обработку важно завершить до 1 августа и делать ее правильно, чтобы не потерять влагу и урожай, – сказала Валентина Василько.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English