Аномальная жара и суховеи негативно скажутся на урожае зерновых в Омской области — эксперт

Аномальная жара и зафиксированные в 26 районах суховеи негативно скажутся на урожае зерновых в Омской области, одном из основных аграрных регионов Сибири, сообщил заведующий агротехнологическим центром Омского аграрного научного центра (АНЦ) Артем Тимохин, передаёт ТАСС.

"Такие неблагоприятные явления как повышенная температура и низкая относительная влажность воздуха в течение длительного времени, негативно влияют на процессы роста и развития растений озимых и яровых культур. <…> Мы видим пожелтение листьев, все это скажется в последующем на сборе зерна. Важно высевать сорта сельскохозяйственных культур, адаптированные к жестким погодным условиям, которые характерны для зерносеющих зон Омской области", - рассказал Тимохин.

Он отметил, что озимые культуры пострадают меньше, так как они поглощают влагу из более глубоких слоев почвы за счет развитой корневой системы. "Всходы же яровых культур уязвимы к жаркой погоде, так как оптимальная температура для яровой мягкой пшеницы - 15-28 градусов", - подытожил ученый.

Как рассказала ТАСС начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Наталия Криворучко, в большинстве районов Омской области в связи с установившейся жаркой сухой погодой с 31 мая наблюдаются суховеи. "Необходимым условием его установления являются высокая, более плюс 25 градусов, температура воздуха, низкая, менее 30%, относительная влажность и ветер скоростью более 7 м/с", - рассказала Криворучко. Она уточнила, что это явление наблюдается в 26 районах Омской области, но опасным оно является только для тех, где в настоящее время наблюдается цветение озимых зерновых культур.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2022 году здесь собрали более 2,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 332 тыс. тонн масличных культур, 350 тыс. тонн картофеля и 144 тыс. тонн овощей.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English