Казахстан: Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду мая 2023 года

В третьей декаде мая все зерносеющие районы северной половины республики продолжали сев яровых зерновых культур, обработку полей гербицидами против сорняков, качество полевых работ было в основном хорошее, Казгидромет. Условия для роста и развития зерновых культур были удовлетворительными, осадки отмечались ниже нормы. Понижение температуры воздуха в ночное время суток на востоке и юго-востоке страны до минус 3°С, не было столь опасным для появившихся всходов яровых зерновых культур. При этом процессы прорастания и появления всходов при низких температурах протекают очень медленно.

На наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы на западе (в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях), наблюдается фаза «прорастание зерна» – «кущение», состояние растений повсеместно хорошее, высота пшеницы достигает 11-19 см.

На севере на ранних посевах отмечается фаза «прорастание зерна» - «всходы», на отдельных участках проводится обработка сорняков гербицидами.

В центре страны на наблюдаемых участках (в Карагандинской и Улытауской областях) на посевах яровой пшеницы отмечается фаза «прорастание зерна» - «образование узловых корней». На ранних посевах высота пшеницы достигает 13 см. Состояние ярового ячменя повсеместно отличное.

На востоке на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития «3-й лист» - «кущение». Высота растений достигает 11-13 см., состояние посевов отличное и хорошее. Высота растений достигает 11-13 см., состояние посевов отличное и хорошее.

На юге и юго-востоке республики состояние яровой пшеницы хорошее, фаза развития «прорастание зерна» - «выход в трубку», высота ярового ячменя достигает 14-30 см. В Жамбылской области у ярового ячменя отмечается фаза развития - «колошение». Высота растений в основном от 41 до 53 см. В Туркестанской области на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе «молочная спелость». Высота растений достигает 55-57 см., состояние хорошее.

В третьей декаде мая в районах возделывания озимой пшеницы были благоприятные условия для роста и развития растений. Озимая пшеница находится в фазе «колошение» - «цветение», высота растений от 34 до 75 см. На посевах в окрестностях станций Талдыкорган и Жансугурова отмечается пожелтение листьев нижнего яруса пшеницы, повреждены единичные органы растений (менее 10 %), отдельные растения (менее 10 %), на 40-50 % от наблюдаемой площади.

В Казалинском и Шиелинском районах Кызылординской области на наблюдаемых участках состояние риса хорошее. Фаза развития «3-й лист», высота растений достигает 20 см. Приступили к внесению азотных удобрений и напуску воды в рисовые чеки. В Алматинской и Жетысуской областях фаза развития «всходы», на участках проводится спуск воды с рисовых чеков.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English