Белоруссия планирует закупить зерно в России в этом году

Небольшой недобор урожая зерна, который по объективным погодным причинам ожидается в этом году, Белоруссия планирует компенсировать закупкой в России. Об этом Александру Лукашенко доложили ответственные за АПК, передает БЕЛТА.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло, в целом в текущем году ожидается неплохой урожай зерновых и зернобобовых. Естественно, с поправкой на сложные погодные условия, связанные с засухой. Прогнозируется сбор достаточных объемов зерна, поставки в счет госзаказа будут выполнены. Плюс ко всему остались запасы с прошлого года. Но для обеспечения устойчивой работы животноводства необходимо дополнительно закупить сравнительно небольшие объемы зерна в России. На данный момент планируется приобрести 0,5 млн т.

Глава государства отметил, что сейчас на рынке складывается неплохая для закупки конъюнктура цен, а потому надо действовать в этом направлении. "Пока дешевое, надо закупать. И даже если покупное зерно будет где-то близко к себестоимости, так, если мощности есть, надо закупить и положить. Это же золотовалютный резерв. Зерно всегда пригодится", - сказал Александр Лукашенко.

Минсельхозпрод республики в начале июля сообщал, что белорусские сельхозпредприятия начали массовую уборку колосовых зерновых. Между тем в министерстве отмечают сложные погодные условия при формировании урожая. "Год был довольно экстремальным по погодным условиям: были и поздние заморозки в весенний период, и недостаток влаги в мае. Не было осадков и в июне, но их недобор не так критично сказывался на растениях. При этом, по мнению специалистов Минсельхозпрода, сельхозорганизаций и ученых из НАН Белоруссии, урожай зерновых на полях формируется неплохо", - отмечал начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

В апреле Брыло сообщал, что урожай зерновых в Белоруссии (с учетом кукурузы) в 2023 году запланирован на уровне 8,9 млн тонн (рост на 2,3% к уровню 2022 года). Площадь озимых и яровых зерновых составляет 2,5 млн га, в том числе озимых 1,5 млн га. Кукуруза на зерно посеяна на площади 260 тыс. га.

В 2022 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур достиг 8,7 млн тонн, увеличившись на 17,2% к предыдущему году. В 2021 году этот показатель был равен 7,417 млн тонн (на 20% меньше, чем в 2020 году).

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English