В России намолочено 105 млн тонн зерна

На 30 августа в России уборка зерновых культур перешла "экватор". Намолочено свыше 105 млн тонн. Об этом сообщил глава Минсельхоза РФ Д. Патрушев на на заседании оперштаба.

Кроме уборочной кампании, в стране в 43 регионах стартовал озимый сев. На данный момент засеяно 1,7 млн га, в планах засеять 20 млн га озимыми культурами.

Благодаря принятым мерам на рынке удобрений ситуация стабильная – объем закупки сейчас превышает прошлогодний уровень, сообщает ведомство. В части сельхозтехники также всё штатно. Для поддержки обновления парка в том числе утвержден План поставок тракторов российского и белорусского производства с фиксацией цен до конца года. Глава Минсельхоза призвал регионы держать его реализацию на особом контроле.

Вместе с тем, остается достаточно напряженной ситуация с доступностью горюче-смазочных материалов. Рост цен на нефтепродукты наблюдается в большинстве сельскохозяйственных субъектов и по состоянию на август составил 13% к уровню аналогичного периода 2022 года. Заметные скачки цен зафиксированы в том числе в Краснодарском и Ставропольском крае, в Тульской, Рязанской, Тамбовской, Калужской областях, в Республике Мордовия и в Республике Татарстан. Помимо этого, ряд субъектов, включая такие крупные аграрные регионы, как Ставропольский и Краснодарский край и Республика Крым, говорят о низких запасах топлива. Представители этих регионов доложили о ситуации с ГСМ на местах.

Также представители ряда отраслевых объединений выразили обеспокоенность в связи с проработкой Минпромторгом России вопроса квотирования импорта средств защиты растений. В настоящее время уровень самообеспеченности СЗР в России достаточно высокий и составляет порядка 70%. При этом по их отдельным видам отечественные аналоги отсутствуют. Кроме того, рынок производства данной продукции в нашей стране консолидирован и ограничивается двумя крупнейшими компаниями. Ограничение импортных поставок, по мнению участников рынка АПК, может привести к росту цен и нехватке ряда востребованных позиций. Как было отмечено на заседании, при разработке механизма квотирования следует учесть все возможные риски и не допустить снижения доступности средств защиты растений для сельхозтоваропроизводителей.

В заключение Дмитрий Патрушев отметил необходимость принятия исчерпывающих мер для завершения сбора зерновых в оптимальные агротехнические сроки и контроля озимого сева. Кроме того, важно обеспечивать оперативное доведение средств господдержки аграриям. На данный момент показатель по стране уже достиг 80%, и это выше прошлогоднего уровня на аналогичную дату.

Новость дополнена 30.08.2023 в 20:45

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English