Агрометеорологический обзор за август 2023 г.

По сообщению Росгидрометцентра

Европейская часть

В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в большинстве дней августа наблюдалась очень теплая, а в середине первой и в конце второй декад жаркая погода с суховейными явлениями. Максимальная температура воздуха повышалась до 30…32°, на юге территории до 34…36°. В третьей декаде фон температуры воздуха понизился, в северных районах территории местами температура воздуха понижалась до -1…0°. Средняя за месяц температура воздуха оказалась на 2–3° выше нормы, в большинстве районов Приволжского федерального округа она была близкой к норме.

Теплая погода ускорила созревание яровых зерновых культур, и первой половине месяца в большинстве районов Центрального и Приволжского федеральных округов они достигли полной спелости, производилась массовая уборка этих культур в основном при благоприятных погодных условиях. Дожди осложняли проведение уборки в течение 3–7 дней месяца, однако существенных помех они не создавали, т.к. в условиях жаркой погоды стеблестой быстро просыхал. Дефицит влажности воздуха был высоким, и комбайны могли работать в течение полного светового дня с хорошим качеством обмолота.

В западной половине Северо-Западного и Центрального федеральных округов, а также в крайних восточных районах территории условия для проведения уборочных работ в течение 8–14 дней были малоблагоприятными, а в отдельных районах плохими из-за дождей (65–100 мм осадков за месяц, местами до 120–150 мм), высокой влажности воздуха и переувлажнения стеблестоя зерновых культур; в отдельные дни уборочные работы приостанавливались. В дни без осадков условия для уборки были удовлетворительными.

Агрометеорологические условия для формирования урожая поздних зерновых и пропашных культур были преимущественно удовлетворительными. У кукурузы в центральных черноземных областях и на юге Приволжского федерального округа наблюдалась восковая, а на полях ранних сроков сева полная спелость зерна; у подсолнечника продолжалось созревание семян, на части полей в конце месяца отмечалась уборочная спелость семян; у сахарной свеклы продолжался рост корня. Высокая температура почвы на глубине 10 см в первой и второй декадах месяца замедляла рост корня свеклы, в третьей декаде она понизилась и была близкой к оптимальной; условия для накопления сахаристости были хорошими. На северо-востоке европейской территории во второй половине августа наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г. Условия для сева были хорошими и удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в августе преобладала жаркая и сухая погода. Средняя за месяц температура воздуха была на 2–4° выше нормы. Максимальная температура повышалась до 38…41°.
Уборка зерновых колосовых культур в регионе к концу месяца практически завершилась, началась уборка кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника, производилась уборка овощных, бахчевых и плодовых культур. Агрометеорологические условия для завершения формирования урожая пропашных культур поздних сроков сева были в основном удовлетворительными.

В большинстве районов Ростовской и Волгоградской областей, в ряде районов Ставропольского края и Республик Северного Кавказа за месяц выпало 25–45 мм осадков, дожди пополнили влагозапасы в почве и улучшили условия для подготовки почвы для сева озимых культур под урожай 2024 года.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского и Сибирского федеральных округов погода в августе была неустойчивой. В Уральском федеральном округе в большинстве первой и во второй половине второй декад месяца, а в Сибирском федеральном округе в первой и третьей декадах месяца (в Восточной Сибири и в начале второй декады месяца) наблюдалась погода теплее обычной, среднесуточная температура воздуха на 3–5°, а в отдельные дни на 6–8° превышала норму. В остальные дни месяца в указанных округах погода была холоднее обычной, среднесуточная температура воздуха в основном была на 2–5° ниже нормы. В наиболее теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 28…31°, на юге территории до 32...34°. Минимальная температура воздуха в наиболее холодные ночи понижалась до 4…7°, в северных районах местами до 1…3°. В отдельных районах Челябинской, Курганской, Свердловской, Омской областях отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -2…0°), которые не были опасными для растений. Средняя за месяц температура воздуха на северо-западе Уральского федерального округа и в большинстве районов Восточной Сибири была на 2–3° выше нормы, а в остальных районах указанных округов она оказалась близкой к норме или на 1° выше.

Озимые зерновые культуры в начале, а яровые зерновые культуры во второй половине августа достигли полной спелости. Производилась их уборка. Условия для проведения уборочных работ в большинстве дней месяца были хорошими и удовлетворительными. Существенно осложнялись они в Уральском федеральном округе и в северо-западных районах Западной Сибири в течение 4–6 дней в третьей декаде, а на востоке Западной Сибири в течение 5–9 дней во второй декаде августа.

Во второй половине месяца в большинстве районов наступили оптимальные сроки сева озимых зерновых культур под урожай 2024 года. В ряде районов при вполне удовлетворительных условиях начался их сев. В первой декаде месяца в отдельных юго-восточных районах Уральского федерального округа и юго-западных районах Западной Сибири увлажнение почвы на полях, предназначенных под посев озимых культур, было недостаточным, а местами плохим (в пахотном слое почвы содержалось 9–11 мм продуктивной влаги). Затем, после прошедших дождей (30–50 мм осадков и более), увлажнение почвы улучшилось и было в основном достаточным (более 15 мм продуктивной влаги в пахотном слое почвы).

В земледельческих районах Дальневосточного федерального округа в августе преобладала умеренно теплая погода. Средняя за месяц температура воздуха оказалась близкой к норме или 1–2° выше нормы. В северных районах округа в отдельные дни максимальная температура воздуха повышалась до 27…30°, в южных районах до 32…35°.

Яровые зерновые культуры во второй декаде августа почти повсеместно достигли полной спелости. Производилась их уборка. В западных районах округа во второй половине месяца агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в течение 4–6 дней ухудшались из-за дождей. В восточной половине округа из-за частых и сильных дождей условия для уборки были неблагоприятными в большинстве дней месяца. На части полей на юге Хабаровского и в ряде районов Приморского краев наблюдалось подтопление посевов.

Прогноз агрометеорологических условий на сентябрь 2023 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а также для сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г, а в северных районах и для их вегетации будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для проведения уборочных работ, а в Уральском федеральном округе и Западной Сибири и для сева озимых зерновых культур под урожай 2024 г и их вегетации будут в основном удовлетворительными.

Добавить комментарий

Full HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Новости

Аналитика и интересное о зерновом рынке

News in English